Я попала в ДТП на чужой машине.?

Здравствуйте. Я работала на чужой машине водителем не официально. Попала в лёгкое ДТП. Но дело не в этом, ГАИ не нашло в моих действиях умысла. С работы я уволилась, но хозяин машины мне написал, что я должна возместить ущерб (у машины царапины). Никак документально наши рабочие отношения не заверены, как и договора аренды на машину нет. Но есть документ об обращении а ГАИ, видео на которых явно видно, что я объясняла, как попала в аварию на этой машине. Сейчас у меня денег нет, да и на работе на этой меня обманули на деньги. Не хочу им платить. Они поимели с меня больше. Если собственник машины подаст в суд, что мне грозит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Грозит взыскание суммы ущерба в гражданском суде. Как водитель, причинивший вред, Вы являетесь лицом, ответственным за возмещение ущерба по Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064, ст. 1079). Отсутствие официальных отношений и факт обмана могут быть Вашими аргументами в суде, но они не освобождают от ответственности за причиненный ущерб имуществу. Если собственник докажет размер ущерба и Вашу вину в ДТП, суд может обязать Вас выплатить эту сумму. Если денег нет, взыскание будет производиться приставами (из зарплаты/доходов или имущества).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Собственник автомобиля вправе обратиться в суд с требованием возмещения ущерба. Отсутствие официального трудоустройства и договора аренды усложняет ситуацию, однако наличие документов ГИБДД и видеозаписи подтверждает факт вашего управления автомобилем. Суд может принять решение о возмещении ущерба исходя из обстоятельств дела. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив судебного разбирательства и возможных вариантов защиты ваших прав.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться в этой ситуации детально. Для ответа недостаточно информации
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.