Возмещение ущерба арендодателю?

Снимали квартиру 9 месяцев, в договоре было прописано, что квартиру должны сдать в состоянии как было с учетом износа и оплатить клининг, все по договору было сделано и даже оплатили наматрасник, который "испортили", заменили на такой же с маркетплейса, через 2 недели хозяйка пишет насчет сколов и царапины на стене и просит чтобы мы скинули ей 7-8тысяч рублей на перекат всей стены+краска, я написала, что мы готовы оплатить конкретные участки и краску, но не всю стену, потому что это уже ее эстетическое желание, а оплатить реальный ущерб мы не отказываемся, кто прав в этой ситуации и что делать?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевое значение имеют три момента: условия договора, наличие акта приема-передачи при выезде и доказательства повреждений. По общему правилу арендатор обязан вернуть квартиру в состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа. Это прямо следует из ст. 622 ГК РФ. Небольшие потертости, микросколы, естественный износ краски за 9 месяцев проживания – это нормальный износ, который не подлежит компенсации. Если при выезде был подписан акт приема-передачи без замечаний, и собственник принял квартиру, то спустя две недели требовать компенсацию будет крайне сложно. После подписания акта бремя доказывания лежит на хозяйке – ей нужно доказать, что повреждения возникли именно по вашей вине и что они не относятся к обычному износу. Что касается перекраски всей стены: по закону возмещается реальный ущерб, а не эстетическое обновление помещения. Если есть конкретная царапина – компенсируется устранение именно этого дефекта, а не косметический ремонт всей поверхности. Требование оплатить «перекат всей стены» может быть признано необоснованным, если можно устранить повреждение локально.

Вы заняли юридически грамотную позицию: готовы оплатить реальный подтвержденный ущерб, но не улучшение имущества.

Что делать:

Попросить письменную претензию с фотофиксацией и расчетом стоимости.
Проверить, был ли подписан акт без замечаний.
Не переводить деньги без документального подтверждения ущерба.
При споре – хозяйка вправе обратиться в суд, где ей придется доказывать размер убытков.

На практике подобные споры редко доходят до суда, особенно при отсутствии акта с замечаниями.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону вы обязаны возместить реальный ущерб, а не стоимость косметического ремонта всей стены. Если сколы и царапины локальные, вы должны оплатить их устранение (шпаклёвка, покраска участка), а не перекраску всей стены. Хозяйка не может требовать полную перекраску, если это не предусмотрено договором и не связано с невозможностью локального ремонта. Предложите ей фиксированную сумму за ремонт повреждённых мест или пригласите мастера для оценки. Если не договоритесь, пусть обращается в суд, где суд назначит экспертизу и определит реальный ущерб. Не платите больше, чем нужно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы должны возместить именно стоимость ущерба (убытков). Можете предложите ей возместить стоимость удаления этих сколов и покраса части стены, не более того. В силу ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Если она откажется, то её право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, но вопрос будет по сути такой же. Вы должны взместить стоимость ущерба (повреждения) и не более того.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны возместить только реальный ущерб сверх обычного износа, а не “перекрашивать всю стену ради красоты”. Пусть хозяйка докажет: акт приёма‑передачи при въезде/выезде, фото “до/после”, смета, что без полной перекраски нельзя. Предложите письменно оплатить локальный ремонт по чеку. Если будет угрожать — отвечайте: “готовы в суд, пусть делает экспертизу”. Не переводите деньги без документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны компенсировать только реальный ущерб, причинённый квартире сверх нормального износа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.