Хозяйка кв выгнала животных на улицу?

Моя сестра и ее парень снимали квартиру, информации по животным были ли они одобрены или нет - не владею. Обоих заключили под стражу за 228 ч5, идет расследование. Вопрос в другом. Хотим забрать животных себе, но не можем найти данные хозяйки и информацию где сейчас животные. Что можно сделать если хозяйка захочет оставить, точнее скрыть, животных у себя или если животных просто выгнали на улицу и возможно собаку уже усыпили. Можно ли подать в суд на хозяйку за такие действия? Кошка и собака породы бультерьер. Можем ли мы их забрать себе?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон напрямую не регулирует, кто заботится о питомцах при аресте хозяев. Действуйте так:

1. Найдите животных. Обратитесь к следователю с официальным ходатайством — сообщите, что вы хотите забрать животных на временное содержание.
2. Если хозяйка выгнала их на улицу, подайте заявление в полицию. По закону она обязана передать питомцев новому владельцу или в приют, а не выбрасывать.
3. Если хозяйка скрыла или усыпила собаку, это повод для иска о возмещении ущерба, так как уничтожение чужого имущества незаконно. Обратитесь в суд для взыскания стоимости питомцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, если животные у собственника квартиры, то можно подать в суд исковое заявление об истребовании животных. Если животных выгнали на улицу, то можно предъявить иск о взыскании убытков.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Денис Владимирович, вы очень мне помогли!
Гость
Денис Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!