Здравствуйте.Снимали квартиру.есть залог 35 тысяч.о выезде предупредили за 2 недели.Акта передачи не зафиксированно,когда сьехали.После того,как сьехали.хозяйка позвонила и потребовала еще 35тысяч за испорченные обои.И ребята испугавшись отправили ей 17500 и сказали что через время еще 17500 скинут.Разве залог не покрывает все ущербы?
Нет, залог не покрывает любые убытки автоматически. Его можно удержать только при наличии реального, документально подтвержденного ущерба, а не для планового ремонта или покрытия естественного износа. Испорченные обои могут быть признаны ущербом, но его размер нужно доказать.
Поскольку акт приема-передачи при выезде не составлялся, у хозяйки нет вашего письменного подтверждения состояния квартиры на момент возврата. Добровольная отправка 17 500 рублей может быть расценена как частичное признание долга, но не лишает вас права оспаривать законность удержания остальной суммы.
Что делать: 1. Потребуйте от хозяйки письменный расчет ущерба с приложением документов (чеки, сметы), доказывающих именно стоимость порчи обоев. 2. Заявите, что удержание залога возможно только в размере реально понесенных расходов, и укажите, что готовы оплатить только подтвержденную сумму. 3. Если расчета не будет, направьте досудебную претензию с требованием вернуть необоснованно удержанную часть залога (35 000 - подтвержденный ущерб).
Залог по своей природе обеспечивает обязательства нанимателя, в том числе возмещение ущерба. Требовать дополнительные 35 000 сверх залога без документального подтверждения ущерба - незаконно. Перечисленные 17 500 можно истребовать обратно как неосновательное обогащение. Был ли заключён письменный договор найма, и зафиксирован ли в нём размер залога и условия его удержания? Ситуация осложняется тем, что отсутствие акта приёма-передачи при выезде - это обоюдоострое обстоятельство: суды общей юрисдикции в большинстве случаев возлагают бремя доказывания факта и размера ущерба именно на наймодателя, а не на нанимателя, и без фотофиксации, сметы или заключения специалиста требования наймодателя остаются голословными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Залог (депозит) именно для этого и существует — он должен покрывать ущерб. Если хозяйка уже получила 35 000 ₽ (залог + 17 500), она не имеет права требовать еще 17 500 ₽.
Что важно:
Нет акта передачи - это минус для хозяйки. Без подписанного документа она не сможет доказать в суде, что обои были испорчены именно вами, а не были такими изначально.
Добровольный перевод 17 500 ₽ - это ошибка.Теперь вернуть их будет сложно (только через суд как неосновательное обогащение).
Здравствуйте! Залоговая сумма обычно вносится нанимателем в качестве различных гарантий, а именно: покрытие платежа по найму квартиры, расходов на устранение повреждений и т.п. Конкретная сущность залоговой суммы всегда оговаривается в договоре найма. Так что в данной ситуации у каждой стороны своя правда. Наниматель заплатил в целом хозяйке квартиры 52 500 рублей. Хозяйка не считает эти деньги возвратными. Остаётся разрешать спор в судебном порядке.
Залог должен покрывать ущерб, а требования хозяйки и поспешная доплата со стороны жильцов — это грубые юридические ошибки. По закону залог является обеспечительным платежом именно на случай порчи имущества или неоплаты.