Отказывают в возврате стола?

Приобрели стол собрали чтобы наглядно посмотреть как выглядит и обнаружили брак

Здравствуйте. Приобрели стол, собрали, чтобы наглядно посмотреть как выглядит и обнаружили брак. Не прокрашена ножка в месте соединения с столом, мелкие царапины на ножках. 7-14 дней не прошло. В возврате отказывают ссылаясь на то, что «указанный дефект является незначительным и не влияет на эксплуатацию изделия». Как вернуть товар ненадлежащего качества, на что какую статью можно сослаться?! Благодарю

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Аргумент магазина о том, что дефект «незначительный и не влияет на эксплуатацию», юридически несостоятелен. По закону товар должен соответствовать не только техническим характеристикам, но и иметь надлежащий товарный вид. Ваш главный инструмент — Закон РФ «О защите прав потребителей». Статья 4: Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Царапины и непрокрас — это нарушение качества. Статья 18: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом заранее) имеет право по своему выбору: 1. Отказаться от покупки и потребовать полный возврат денег. 2. Потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества. 3. Потребовать соразмерного уменьшения цены (скидку). Статья 22: Требования о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты предъявления требования. Напишите претензию в двух экземплярах. Принесите в магазин. Продавец обязан поставить на вашем экземпляре отметку о принятии (печать, подпись, дата). Если магазин отказывается принимать бумагу лично, отправьте её Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Это будет железным доказательством в суде. Продавец имеет право провести проверку качества. Вы можете на ней присутствовать. Если магазин заявит, что царапины сделали вы, они обязаны доказать это за свой счет с помощью экспертизы.

Маргарита
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кирилл Игоревич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

На статью 18 закона о защите прав потребителей

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Маргарита
Примите мою благодарность, Никита Сергеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!