Кто несет ответственной и в какой мере, а так же верно ли составлено исковое заявление при этой ситуации? Произошло ДТП, я (Барсуков С.В.) владелец автомобиля виновном в ДТП, но за рулем был не я, друг ( Горшков А.В.), без договора купли продажи или оформленной доверенности. Друг за рулем моего автомобиля - виновник ДТП. За рулем автомобиля пострадавшего была его супруга, а не он сам. Страхового полиса у нас не было, у них был. У пострадавшего по защите от таких случаев их страховая выплатила чуть больше ста тысяч рублей, но как они считают этого не достаточно на ремонт, в чем есть у меня есть сомнения. Их экспертиза которую провели пострадавшие не вызывает доверия так как, нас на экспертизу не приглашали и даже не уведомили, а еще она проводилась другом пострадавшего который работает автоюристом. Так же в конце иска прописано что попытки урегулировать вопрос в досудебном порядке не увенчались успехом. Этих попыток не было по факту, никто не звонил, не писал, не делал отправлений по почте, ничего, по этому если эта формулировка будет иметь значение в суде, то она ложная. Страховая пострадавшего уже затребовала у виновника ДТП (моего друга) сумму уплаченную пострадавшему по его страховому полюсу. Юрист к которому я обратился, сказал что вся следующая материальная ответственность ляжет на меня, а так же и та сумма которую страховая требует от моего друга тоже перейдет мне. Ответьте пожалуйста, верно ли говорит юрист, и кто все же по данному исковому заявлению понесет материальную ответственность.
Сергей, здравствуйте! Вопрос, с кого должен взыскиваться причиненный ущерб, не имеет однозначного ответа. На моей практике были случаи, когда взыскивали ущерб с владельца транспортного средства, хотя он не являлся фактическим причинителем вреда (т.е. Не управлял ТС в момент ДТП), и были истории, когда ущерб взыскивали с самого причинителя - не владельца.
Таким образом, Вам необходимо:
- подать возражения на исковое заявление (и не забыть отправить их истцу, приложив перед подачей в суд копию квитанции об отправке - можете направить истцу через сайт электронных писем почты России - тоже является надлежащим способом)
- в возражениях настаивать на том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по иску, подобрать релевантную судебную практику, которая будет подтверждать Ваши доводы о том что надлежащим ответчиком по предъявленному иску будет являться Ваш друг, как причинитель вреда (в конце концов в отношении него составлен протокол об АП).
&Nbsp;
Также рекомендация по написанию возражений:
- разбейте их на блоки, например, I. Обстоятельства дела; II. Позиция Ответчика по иску - А) надлежащий Ответчик - непосредственный причинитель вреда, Б) Позиция Ответчика по размеру заявленного ущерба. Так Вам самому будет проще их писать, все будет четко и по полочкам.
- не забывайте про выводы (в конце каждого блока должно быть - таким образом,....) и нормальное оформление. Никому не хочется разбираться в шрифте калибри и огромном количестве курсива (пример антиоформления - у вас на фото ;). Выберите таймс нью роман, 12 шрифт и адекватное выравнивание полей.
- в конце возражений - В исковых требованиях... (ФИО Истца) к.. (Ваше ФИО) прошу отказать в полном объеме.
&Nbsp;
По поводу экспертизы - Вы не лишены возможности заявить о ней на стадии рассмотрения дела в суде (подать ходатайство о назначении судебной экспертизы). Но помните, что расходы по ее оплате лягут на Вас, так как Вы о ней и заявили (т.е. Надо будет внести деньги на депозит суда и пр.).
Здравствуйте, по закону владелец «источника повышенной опасности» отвечает за вред независимо от того, кто сидел за рулём (ст.1079 ГК). Потому вас вправе привлечь к делу, а с друга вы потом сможете взыскать то, что заплатите. Иск можно оспорить: требовать привлечь водителя вторым ответчиком, назначить судебную экспертизу и указать на отсутствие досудебной претензии. Неверно лишь, что выплаты страховой другу «перейдут» вам — регресс останется к нему.