Является ли действительной экспертиза?

Подскажите пожалуйста: было дтп, я виновник. Пострадавшему страховая выплатила максимальную сумму 400тыс. Рублей. Потерпевший подал досудебный иск в котором предоставил документы о независимой экспертизы. Но: 1. Я не была уведомлена о данной экспертизе. 2. Осмотр был проведен 19.09 а договор с ИП был заключен 21.09. 3. Эксперт-техник, проводивший осмотр и составляющий акт, был принят на работу в организацию заключившей договор с пострадавшим 06.10. т.е на момент осмотра и заключения договора эксперт-техник имеющий лицензию не имел трудовых отношений с ИП, заключившей договор на экспертизу.
Так же, согласно выписке это первый и единственный сотрудник, которого приняли в это ИП на работу. Вопрос, можно ли считать данную экспертизу недействительной и на каких законы, приказы, правовые документы в таком случае полагаться? И можно ли рассматривать данные действия как мошенничество и подлог заведомо поддельных документов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, такую «бумагу» в суде легко оспорить. Скажите суду: 1) вас не приглашали на осмотр ‒ п. 20 Ст. 12 Закона об ОСАГО, значит, отчёт недопустим; 2) осмотр раньше договора, 3) эксперт не работал в фирме. Попросите признать акт недействительным и назначить судебную экспертизу. Подлог и мошенничество – это полиция решает, но главное ‒ не платить по сомнительной оценке.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алёна
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В случае если вы не согласны с актом оценки, можете предложить произвести повторный осмотр и оценку причинённого ущерба, если владелец откажется, то ходатайствуйте в суде о проведении судебной экспертизы причиненного ущерба. Ждите иск о возмещении ущерба, пишите возражения. Рекомендую обратиться к юристу.

Алёна
Елена Сергеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в профиле

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации имеются основания ставить под сомнение достоверность представленной экспертизы, поскольку вы не были уведомлены о её проведении, а также имеются нарушения в оформлении трудовых и договорных отношений у эксперта, что может повлиять на допустимость и оценку заключения в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алёна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это субъективные оценки. Маловероятно что только лишь по этим ссылкам, суд им откажет. Есть ещё оценка, проведённая страховой. В любом случае просите назначить судебную экспертизу.