Заказали доставку системного блока,пустого из одного города в другой, проверили товар в пункте забора товара ,упаковали идеально, пометили, что товар со стеклом, бережная транспортировка, товар был застрахован при оформлении доставки,это было учтено в цене доставки. приехал товар поврежденный, вскрыли на пункте забора ,вскрыли при менеджере, зафиксировали на камерах что товар приехал поврежденный, на коробке замятина,металл на блоке-вмятина,повело корпус системного блока. сразу написали в поддержку,тк менеджер сказал он- никак помочь не может нам-все вопросы решать через чат поддержки. все написали, приложили фото, видео и чек товара в чат, скази вся информация зафиксирована,больше ничего не нужно,ждите решения! прошло 5 дней, теперь пишут, что этой информации не достаточно,нужно документы: Постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела,касаемо повреждения груза. и документ, подтверждающий степень повреждения(заключение сервисного центра или независимой экспертизы)
Требование предоставить постановление полиции и независимую экспертизу до выплаты страховки незаконно. У вас есть фото и видео повреждений, зафиксированных при вскрытии на пункте выдачи, и этого достаточно для подачи претензии. Направьте в страховую компанию официальную досудебную претензию с требованием выплатить страховое возмещение, приложите все имеющиеся материалы и чек. Если откажут или проигнорируют, сразу подавайте иск в суд и взыскивайте не только ущерб, но и неустойку, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя и компенсацию морального вреда.
А досудебную претензию можно самим составить или к юристу обращаться нужно? Просто сейчас отдашь за все денег, а потом откажут, и так товар на выброс
Требование службы доставки предоставить постановление от полиции — это незаконная уловка, направленная на затягивание сроков и отказ в выплате страховки. Перевозчик пытается переложить ответственность на третьих лиц (якобы груз повредил кто-то чужой, совершив преступление), хотя по закону за сохранность груза с момента приема до момента выдачи отвечает исключительно транспортная компания (ст. 796 ГК РФ и ст. 34 ФЗ № 259 «Устав автомобильного транспорта»). Полиция не занимается расследованием повреждений груза, полученных в процессе обычной транспортировки.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏
Здравствуйте. Требование постановления по уголовному делу, как правило, избыточно: повреждение груза подтверждается актом вскрытия, фото, видео, упаковкой и иными доказательствами. Перевозчик отвечает за груз с момента принятия до выдачи, если не докажет отсутствие своей вины — ст. 796 ГК РФ. Для суммы ущерба действительно полезно заключение сервиса или эксперта. Далее обычно подается письменная претензия, затем иск — ст. 797 ГК РФ.