Как ответить иску о ст.152 ГК РФ?

П.1 факт распространения сведений ответчиком об истце, каким образом они были распространены:
На основании приказа и приложения к приказу управления образования от 18.04.2025 года № 183-ОД «О создании рабочей группы к изданию юбилейного журнала, посвященного 50-летию Управления образования», плана и протокола совета руководителей (директоров) от 30.04.2025 года были получены материалы с МБОУ Шамбалыгская СОШ посредством отправки на электронную почту управления образования, после материалы были включены в юбилейный журнал без корректировки содержания текста:
1. Об истории МБОУ Шамбалыгская СОШ;
2. Фотоматериалы ветеранов.
Согласно критериям оформления материалов юбилейного журнала:
1. Создать в ОО рабочую (творческую) группу по сбору и оформления материалов. Для каждой ОО выделяется 3 страницы.
2. В УО сдается электронный вариант материалов в 2-х документах формата DOC (Microsoft Word): документы наименовать следующим образом, н-р: «История СОШ №1», «Ветераны СОШ №1. Фото»
1-ый документ: материалы об истории ОО на 3-х страницах;
2-ой документ (печатается в конце журнала на страницах фото-приложений): ФОТО ветеранов (размер 3х4), внизу фото: Ф. И. О. (инициалы); звания РФ, РТ; предмет или должность; шрифт Times New Roman (размер шрифта - 12 кегель) без интервала между строками.
3. Критерии оформления материалов:
- Требования к тексту истории ОО: Полное, юридическое наименование ОО; весь текст выполняется в формате А4 (размеры: горизонталь – 210 мм, вертикаль – 297 мм). Текст печатается шрифтом Times New Roman (размер шрифта - 14 кегель) без интервала между строками.
- Руководителей перечислить по следующим требованиям: Ф. И. О. расшифровывается полностью, в скобке указать годы работы руководителем, н-р: (годы работы 1990-1997), 5-7 предложениями упомянуть тех руководителей, которые внесли особый вклад в развитии вашего ОО.
- Остальное содержание подбора материалов, фотоматериалов произвольное, на усмотрение рабочей (творческой) группы по согласованию с руководителем ОО. Достоверность и подлинность фактов из истории ОО, об указанных лицах в тексте проверять и перепроверять, так как ответственность за достоверность по предоставленным материалам ответственность несут руководители ОО.
п.2. порочащий характер сведений; характер распространённой информации;
На основании статьи 152 ГК РФ, управлением образования не усматривается сведения порочащий характер чести и достоинства истца.
Защищается: честь, достоинство (для граждан) и деловая репутация (для граждан и юридических лиц).
Условия защиты: Сведения должны быть одновременно порочащими (утверждения о нарушении закона, неэтичном поведении, недобросовестности) и несоответствующими действительности.
Бремя доказывания: Распространитель обязан доказать, что сведения правдивы. Если доказательств нет, информация признается ложной.
п.3. несоответствие сведений действительности управлением образования не усматривается, так как Ондар Галина Комбуштаевна работала директором, в журнале она включена в список работавших директоров в МБОУ Шамбалыгская СОШ в период с 1978 гг. в п.3 № 9 стр.66., также в журнале она указана что является автором НМП «Улусчу педагогика» стр.67. «В 2004 году издано научно-методическое пособие для учителей «Улусчу педагогика» авторы: Г.Д.Сундуй, Г.К.Ондар., в настоящее время научно-методический комплект, подготовленный коллективом авторов, используются во всех школах нашей республики».
п.5. Вина ответчика. Управление образования вину не признает, так как за предоставлением информации (материалов) ответственным считаем 3-е лицо в лице МБОУ Шамбалыгская СОШ (приказ с приложением и вся информация доведена должным образом, планом и протоколом рабочего совещания ознакомлены под роспись, в совете директоров были озвучены все соответствующие критерии к подаче информации.)
п.6. иные обстоятельства, заслуживающие внимания;
Как только получили возражение от Ондар Г.К.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте, в отзыве делайте акцент на трех обстоятельствах по ст. 152 ГК РФ: журнал содержал нейтральные биографические сведения, а не порочащие утверждения; текст предоставила школа, управление его не сочиняло, а лишь включило в издание; после обращения сведения были добровольно уточнены и исправлены. Просительная часть — отказать в иске к управлению образования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий
12 часов назад
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!