Как вернуть деньги за разбитый телефон?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, соседка нечаянно разбила мужу телефон купленный год назад за 100 тыс, мы поступили с ней по человечески запросив с неё 20 тыс на ремонт, замену экрана. Она сказала что будет отдавать в рассрочку, в месяц по 5 тыс. Хотя деньги у неё есть. Она отдала нам 2 месяца подряд по 5 тыс, всего 10. И перестала так как мы узнали, что наш телефон заказанный из Китая , невозможно подремонтировать в нашей стране, его сервисный центр только в Китае и запчастей оригинальных на него в России нет, только подделка. Плюс того что телефон она уронила с балкона 6 этажа, который упал на крышу магазина. Ремонтировать такой телефон нет смысла. У нас есть видео произошедшего. И свидетели. Дело в том , что с момента происшествия прошло уже 4 месяца. Мы просто поняли,за это время, что человек который нанёс нам материальный ущерб в 100 тыс, не хочет отдавать нам даже копейки. Как можно поступить в такой ситуации чтобы вернуть свои деньги?можно ли отправить ей досудебную претензию о возмещении материального ущерба? Более чем замена экрана

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите соседке заказное письмо-претензию: «Прошу за месяц вернуть 90 000 р. (100 000 − Уже уплаченные 10 000) в счёт повреждённого телефона». Приложите чек на покупку, видео падения, расписку о внесённых 10 000. Не заплатит — подавайте иск в мировой суд по её адресу. Суд взыщет стоимость гаджета с учётом годового износа, госпошлина вернётся вам. Срок давности — три года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе