Можно ли в цену иска о возмещении ущерба при ДТП, кроме материального ущерба, включить расходы на проведение независимой технической экспертизы, госпошлину и расходы на оплату почты?
Здравствуйте, Сергей! Да, безусловно, можно.
Согласно законодательству Российской Федерации, при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в цену иска можно включить не только сумму материального ущерба, но и все понесенные вами судебные издержки.
В цену иска можно включить следующие расходы:
1. Материальный ущерб:
• Стоимость восстановительного ремонта вашего транспортного средства.
• Утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля, если она подтверждена.
• Расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП.
2. Расходы на проведение независимой технической экспертизы:
• Если вы проводили независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта или других технических аспектов ДТП, стоимость этой экспертизы подлежит возмещению. Обязательно сохраните договор с экспертной организацией и квитанцию об оплате.
3. Государственная пошлина:
• Размер госпошлины зависит от цены иска (общей суммы всех ваших требований). Вы оплачиваете госпошлину при подаче искового заявления в суд. Эта сумма также подлежит возмещению проигравшей стороной.
4. Расходы на оплату услуг почты:
• Эти расходы также включаются в цену иска. Это оплата за отправку заказных писем с уведомлением о вручении (например, при направлении претензии виновнику ДТП или страховой компании, при отправке искового заявления и других документов в суд). Сохраняйте все чеки об оплате почтовых услуг.
5. Другие судебные издержки:
• Расходы на представителя (юриста): Если вы привлекали юриста для ведения вашего дела, его услуги также можно включить в цену иска. Обязательно заключите договор на оказание юридических услуг и сохраните все платежные документы.
• Расходы на оплату экспертизы в рамках судебного процесса: Если суд назначит дополнительную экспертизу, и вам придется оплатить ее авансом, эти расходы также подлежат возмещению.
Пожалуйста.
Здравствуйте, если вопрос о том можно ли включать требования о компенсации вышеуказанных расходов в исковые требования - то ответ однозначное "Да"
Если вопрос строго о том включаются ли данные расходы непосредственно в цену иска и его расчёт - то госпошлина в цену иска (как и моральный вред) со всей очевидностью не входит. Расходы же на почту и независимую экспертизу вопрос уже спорный, иногда суд учитывает эти суммы в цену иска, иногда относит к судебным расходам.
Добрый день! Да, вы вправе требовать с Ответчика возмещение всех понесённых Вами расходов в связи с причинением Вам ущерба в ДТП (госпошлина, расходы на досудебную экспертизу, почтовую корреспонденцию). Но госпошлину необходимо будет рассчитывать только от суммы ущерба.
Да, в цену иска о возмещении ущерба при ДТП могут быть включены расходы на проведение независимой технической экспертизы, госпошлину и расходы на оплату почты, так как они относятся к судебным издержкам и иным расходам, связанным с рассмотрением дела
Безусловно, это судебные издержки как и расходы на оплату услуг юриста. Из практики - юриста лучше подавать отдельно после вступления в законную силу решения суда (до 3 месяцев срок)
Можно ли указать эти расходы в просительной части иска?
Просто в простительно части указываете: прошу взыскать материальный ущерб... Руб., затраты на услуги эксперта.... Руб., затраты на почту....руб., госпошлину.... Руб.
Материальный ущерб автомобилю 48 643 рублей, услуги за независимую техническую экспертизу 15 000 рублей, госпошлина 4 000 рублей, почтовые услуги 371 рублей.В какой суд подавать, мировой судья или районный суд? Какую цену иска указывать?
Иск подаётся мировому судье. Давайте так, вы вышлите мне на почту свой иск, я вам сделаю как нужно. Проще самой сделать, чем объяснять. Сделаю бесплатно это.
Екатерина Ивановна, могли уточнить некоторые моменты: просто указать эти расходы в просительной части иска?