Компенсация за моральный вред?

Добрый день! 05 января 2026г. я находилась на рабочем месте в аэропорту. Ко мне подошел неизвестный мне мужчина и просто так начал оскарблять нецензурной речью. Все это происходило в присутствии третьих лиц (коллеги). Были вызваны сотрудники поллиции. Мною написано заявление за оскарбления и предоставлена видео-аудификсация.
Данный человек также продолжил оскарбоения меня в присутствии третьих лиц. Мне еще предстоит работать в этом месте и общаться с коллегами при которых происходили оскарбления меня. Мне стыдно. Возможно ли подать заявление в суд за возмещение морального вреда ?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Начнем с главного, зафиксируйте обращением в полицию, просите полицию привлечь виновного по КоАП РФ (Административный кодекс) статья 5.61 «Оскорбление». Это статья за унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Наказание — штраф государству (от 3 до 5 тысяч рублей). Это первое и важнейшее доказательство вины хулигана и полиция установит все его данные. Далее готовьте иск в суд по ст.151 ГК РФ (Гражданский кодекс) «Компенсация морального вреда» и Статья 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Это то, что нужно вам — деньги лично вам за ваши нравственные страдания. Дождаться результатов работы полиции очен важно, полиция должна установить личность этого мужчины. Они должны составить протокол для привлечения его к административной ответственности. Как только будет Постановление о привлечении его к ответственности (где написано: «Иванов И.И. Виновен в оскорблении...»), у вас на руках появится «железобетонное» доказательство его вины. В гражданском суде (где вы будете просить деньги) вам уже не придется доказывать, что он вас оскорблял. Суд просто примет решение полиции как факт (это называется преюдиция). Сумма компенсации наши суды дают не более 10 000 рублей.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, конечно, вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Если требуется помощь в составлении иска и подробная консультация - обращайтесь)
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причинённого публичным оскорблением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А если я не знаю никаких данных этого человека, даже имени?

Но было оформлено заявление у сотрудников поллици и они с него брали показания. Может ли суд запросить данные у ЛОП для уточнения моего иска?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле