Возмещение морального вреда?

Добрый вечер!Меня укусила на улице собака ,хозяйка готова пойти на мировую,правда я написала заявление в полицию.
Скажите помимо расходов на аптеку,я имею право без суда и полиции ,написать сумму морального вреда?или моральный вред устанавливает только суд? я могу любую сумму написать,какую хочу?(в пределах разумного естественно)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы вправе достичь соглашения с хозяйкой о выплате вам убытков на лекарство и компенсации морального вреда в досудебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Сумма морального вреда может быть любой?в пределах разумного

на мое усмотрение

или есть какая то сумма за такие ситуации?

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!