Добрый вечер!Меня укусила на улице собака ,хозяйка готова пойти на мировую,правда я написала заявление в полицию.
Скажите помимо расходов на аптеку,я имею право без суда и полиции ,написать сумму морального вреда?или моральный вред устанавливает только суд? я могу любую сумму написать,какую хочу?(в пределах разумного естественно)
Здравствуйте! Сумму возмещения морального вреда определяет потерпевший самостоятельно, исходя из тяжести перенесенных физических и нравственных страданий. Однако размер компенсации окончательно устанавливается судом, если стороны не договорились добровольно. Рекомендуем обосновать требования медицинскими документами и свидетельствами очевидцев.
Здравствуйте, сумму морального вреда в досудебном порядке имеете право назначить самостоятельно исходя из судебной практики.
Эта сумма может быть любой?
Да
Здравствуйте да имеете право предъявить моральный вред, причиненный вам хозяйке собаки.
Сумма может быть любой?