Просят уволиться по собственному желанию?

Добрый день, на работе руководитель попросил написать заявление по собственному желанию якобы в будущем отдел перестанет существовать , я отказалась, работаю 3 месяца по трудовому договору и 1 месяц без договора, до еще один месяц договора услуг. Далее она мне сказала что уволят меня с условием испытательного срока, тогда я обозначила что я работаю в компании больше трех месяцев, далее она сказала что будут увольнять по статье, найдут причину чтобы уволить. Сама работа мне нравится. Теперь не знаю куда обратиться и можно ли сейчас уже написать куда-то жалобу, весь разговор я записала на телефон.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Обратиться с жалобой можно уже сейчас. Ждать, пока работодатель действительно уволит, не требуется.

Если в трудовом договоре установлен испытательный срок 3 месяца и он уже истёк, то при продолжении работы вы считаетесь выдержавшей испытание. Уволить после этого как «не прошедшую испытание» нельзя. Исключение — периоды, когда вы фактически отсутствовали на работе: они в испытательный срок не засчитываются.

Фраза руководителя «найдём статью» сама по себе законным основанием для увольнения не является. Для увольнения по инициативе работодателя должны существовать конкретное основание и соблюдаться установленная ТК РФ процедура. Если отдел действительно планируют упразднить, это обычно оформляется как сокращение: работника предупреждают не менее чем за два месяца, предлагают вакансии и выплачивают предусмотренное законом выходное пособие.

Кроме того, месяц фактической работы без оформления договора — отдельное потенциальное нарушение. При фактическом допуске к работе трудовой договор считается заключённым, а оформить его письменно работодатель должен был не позднее трёх рабочих дней. Период работы по договору услуг также может быть признан трудовыми отношениями, если фактически вы работали как обычный сотрудник: по графику, выполняли трудовую функцию, подчинялись руководителю и т. П.

Сейчас можно подать обращение в Государственную инспекцию труда через «Онлайнинспекция.рф» и при необходимости — в прокуратуру. ГИТ вправе рассматривать жалобы работников и принимать меры по восстановлению трудовых прав.

Аудиозапись обязательно сохраните в оригинале, без монтажа. Она может использоваться как доказательство; при её представлении указываются дата, лицо, сделавшее запись, и обстоятельства разговора. Публично запись лучше не выкладывать — достаточно использовать её при защите своих прав.

Пока продолжайте нормально выполнять работу, фиксируйте поручения и результаты, сохраняйте переписку, табели/графики, договор услуг и трудовой договор. Если предлагают подписать акты, объяснительные или иные документы, сначала внимательно проверяйте их содержание.

Особенно нужно посмотреть даты всех трёх периодов работы и формулировку об испытании в трудовом договоре. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Действия руководителя незаконны. Принуждение к увольнению по собственному желанию (ст. 77 ТК РФ) или под угрозой «увольнения по статье» (ст. 81 ТК РФ) без законных оснований является нарушением ваших трудовых прав.

По поводу испытательного срока:
Его максимальная продолжительность — 3 месяца (ст. 70 ТК РФ). Поскольку вы работаете по трудовому договору уже 3 месяца (плюс месяц без договора), срок испытания истёк. Уволить вас как не прошедшую испытание уже нельзя — для этого нужно было предупредить письменно не позднее чем за 3 дня до окончания срока (ст. 71 ТК РФ).

Работа без договора:
Фактическое допущение к работе без оформления договора является нарушением со стороны работодателя (ст. 67 ТК РФ).

Аудиозапись:
Она может быть использована как доказательство в суде и при обращении в трудовую инспекцию.

Ваши действия:

Не пишите заявление по собственному желанию.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. Приложите аудиозапись.

Дополнительно направьте заявление в прокуратуру.

В случае незаконного увольнения — обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы всё сделали абсолютно правильно: отказ писать заявление под давлением и аудиозапись разговора — это ваша главная защита. Подать жалобу можно и нужно уже сейчас, не дожидаясь увольнения. По закону принуждение к увольнению по собственному желанию строго запрещено (ст. 77 ТК РФ), а угрозы «найти статью» — это прямое нарушение ваших прав

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александра
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

В вашем случае имеет место подмена процедуры сокращения работника увольнением по инициативе работника, что проще и выгодней для работодателя. Если вы твердо намерены работать, но не советую писать предлагаемое заявление. Факт оказания на вас давления и попытки привлечения к дисциплинарной ответственности рекомендую фиксировать.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо требовать увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации. Уволить по статье очень сложно. Подобные темы лучше раскрывать в индивидуальном общении
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Александра
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Василий Сергеевич!