С 21.09.23 официально устроена в компании. На данный момент нахожусь в декретном отпуске (6 месяцев). Предприятие ликвидируется, меня просят уволиться по собственному желанию. Подскажите, я что-то потеряю, если уволюсь по собственному? Какие выплаты должно мне предприятие в обоих случаях?
Если предприятие ликвидируется, вас могут уволить по этому основанию (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение по собственному желанию в такой ситуации может привести к потере ряда гарантий, которые предусмотрены при ликвидации организации.
При увольнении по собственному желанию вам положены:
Заработная плата за отработанные дни (если вы работали до ухода в декрет).
Компенсация за неиспользованный отпуск (отпуск по беременности и родам включается в стаж для расчёта отпуска, а отпуск по уходу за ребёнком — нет).
Премии и надбавки, если они предусмотрены трудовым договором или локальными актами.
Выплаты при увольнении в связи с ликвидацией организации
Если вас уволят по причине ликвидации организации, вам положены более обширные выплаты:
Заработная плата за отработанные дни.
Компенсация за неиспользованный отпуск (рассчитывается с учётом отпуска по беременности и родам).
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев после увольнения, при условии, что вы не нашли работу).
Дополнительная компенсация, если вы согласились на досрочное увольнение (до истечения двухмесячного срока предупреждения о ликвидации) — в размере среднего заработка пропорционально оставшемуся времени
Добрый день. Да, Вы потеряете все.
• компенсацию за все неиспользованные отпуска за все годы работы (ч. 1 ст. 127 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521);
• выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
• Средний месячный заработок за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременная компенсация (ч. 2, 3, 5, 6 ст. 178 ТК РФ).
Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Боритесь за то, что Вам положено по закону.
Здравствуйте. Рекомендую согласиться на увольнение по собственному желанию. В случае ликвидации организации вас обязаны уволить по сокращению штата с сохранением всех предусмотренных выплат и пособий.