Просят перевестись на другую должность?

Здравствуйте, на работе просят уволиться по собственному желанию, из-за того что в нашем отделе стало мало работы. В этом нет моей вины, мне всячески угрожают что могут перевести на другую должность, в другой офис, я не хочу, т.к подходящей для меня квалификации там нет, что делать в такой ситуации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если работодатель требует уволиться по собственному желанию или угрожает переводом на неподходящую должность, это не соответствует трудовому законодательству. По закону, увольнение по инициативе работника должно быть добровольным (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу возможен только с вашего согласия, если это не временное изменение трудовой функции в рамках ст. 72.1 ТК РФ (временный перевод по медицинским или организационным причинам), и в случае перевода на иную должность должен учитываться ваш квалификационный уровень. Перевод без вашего согласия на работу, на которую вы не можете выполнять обязанности, считается нарушением (ст. 22, 60 ТК РФ — обеспечение безопасных условий труда и запрет ущемления прав работника). Вы можете действовать следующим образом: Зафиксировать факты давления письменно — сохраняйте переписку, сообщения, служебные записки. Отказать в добровольном увольнении и переводе, указав, что ваша квалификация не соответствует предлагаемой должности. Обратиться в трудовую инспекцию для проверки соблюдения прав работников, так как давление на увольнение и угрозы переводом подпадают под незаконные действия работодателя. Если давление продолжается, можно подать заявление о защите трудовых прав в суд с требованием о признании незаконными действий работодателя и восстановлении условий работы, которые соответствуют вашей должности. Таким образом, увольняться по собственному желанию под угрозами не обязательно. Закон защищает от перевода на неподходящую работу без согласия и от давления при увольнении. Применимые нормы: ст. 80, 72.1, 22 Трудового кодекса РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию – это лишит вас выплат. При сокращении штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, а при их отсутствии выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) и сохранять средний заработок на период трудоустройства до 3 месяцев. Перевод на другую должность (ст. 72.1 ТК РФ) возможен только с вашего письменного согласия. Что делать: не подписывайте заявление об увольнении. Если принуждают – подавайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф). Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Если вы сделаете это, вы добровольно лишитесь работы, выходного пособия и возможности оспорить действия работодателя в суде.В том, что в отделе стало мало работы, действительно нет вашей вины. По закону это называется сокращением штата или простоем, и работодатель обязан решать эту проблему за свой счет, а не за ваш.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!