Здравствуйте, такая ситуация, вышла с декрета, по достижению 3 лет ребенку, стала ходить часто на больничные, плюс садик переодически не работает, могут ли меня сократить, если причина не во мне
Добрый день! Если ребенку уже исполнилось 3 года, сам по себе статус матери ребенка старше 3 лет не запрещает работодателю провести сокращение. Исключение, например, действует для одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, — ее по сокращению уволить нельзя (ч. 4 Ст. 261 ТК РФ).
При этом частые законно оформленные больничные по уходу за ребенком не являются нарушением трудовой дисциплины и сами по себе не могут быть основанием для увольнения. Если проводится реальное сокращение, работодатель должен соблюсти установленную процедуру: уведомление, предложение подходящих вакансий, выплаты и другие гарантии. В период вашей временной нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя, как правило, не допускается.
Если под видом «сокращения» фактически хотят убрать именно вас из-за больничных и на ваше место затем принимают другого сотрудника, законность такого увольнения можно оспаривать.
Если уже выдали уведомление о сокращении, желательно посмотреть его и уточнить ваш семейный статус — эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Вот ключевые гарантии, которые вас защищают:
1. Запрет на увольнение по сокращению штата
Согласно ч. 4 Ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается. Пока вашему ребенку не исполнится три года, вы относитесь к категории работников, на которую этот запрет распространяется.
2. Запрет на увольнение во время больничного
Даже если бы у вас и были основания для сокращения, уволить вас в период временной нетрудоспособности нельзя (ст. 81 ТК РФ).
3. Частые больничные не являются основанием для увольнения
Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания для расторжения договора, как частые или длительные периоды нетрудоспособности.
Что делать:
Если работодатель попытается вас уволить, его действия будут незаконными. Вы можете:
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Обратиться в прокуратуру.
Обжаловать увольнение в суде.
Отказ от подписания уведомления о сокращении не является нарушением с вашей стороны
Сократить вас по закону не могут, пока ребенку не исполнится 14 лет, если вы являетесь одинокой матерью, или пока ребенку не исполнится 3 года в общих случаях. Однако, даже если ребенку уже исполнилось 3 года, уволить вас именно из-за частых больничных или закрытия садика работодатель не имеет права.
Если коротко: закон полностью на вашей стороне, но есть важные нюансы, зависящие от возраста ребенка и вашего семейного положения. По закону (даже если причина частых пропусков уважительная) процедура сокращения штата жестко регламентирована.
Нет, Вас не могут сократить по указанным основаниям.