Идёт ли стаж?

(1 ответ)

Добрый день. Ушла в декрет с 5.09.22 Узнала,что протарифицировали на неполную ставку(работаю учителем) Повлияет ли это в дальнейшем? Будет ли идти стаж?

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Согласно ТК РФ и Постановлению 781 отпуска по уходу за ребенком не включаются в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии (ст. 256 ТК РФ). Если вы выйдете на работу на 0,5 ставки, то этот период засчитают в общий стаж, с 01.09. 2000 года в педагогический стаж работа на полставки также не засчитывается (Постановление Правительства №781). !Исключение - работа учителей начальной школы и учителей сельских школ засчитывается в педагогический стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву