Добрый день. Муж работает на крайнем севере впхтовым методом (1,5 на 1,5 месяца). Я не работаю, единое пособие и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет я не получаю. Когда он обратился к работодателю с вопросом, можно ли оформить декрет на него, чтобы при этом он продолжал работать как раньше в обычном режиме, ему сначала сказали, что для этого нужно, чтобы я обязательно работала. Потом, когда мы узнали что это не обязательно и он опять обратился к ним с этим вопросом, ему сказали, что если на него оформят декрет, то его придётся перевести на полставки. А их, как работодателя, это не устраивает, нужно чтобы он работал полный день. Так вот вопрос: имеет ли он все-таки право по закону, учитывая нашу ситуацию, оформить на себя декретный отпуск и продолжать при этом работать на полную ставку? И на какие статьи нам ссылаться в дальнейшем, чтобы добиться решения этого вопроса?
Здравствуйте! Ссылайтесь на статью 256 Трудового кодекса РФ., а также учитывайте, что отец должен фактически осуществлять уход за ребенком, если даже совмещает это с выполнением трудовых обязанностей. При отказе работодателя Вашему супругу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до его достижения 1, 5 лет, обращайтесь в трудовую инспекцию для проведения проверки соблюдения трудового законодательства работодателем.