Права педагога?

Здравствуйте. Работю в школе учителем. Веду алгебру в средней и старшей школе. Летом летала в Китай и выложила фото в мессендерах в купальнике (задом), лица не видна. Страницы у меня в открытом доступе. Имеет ли педагог с точки зрения закона выкладывать подобные фотографии? Бывали случаи, когда за это увольняни

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Прямого запрета для учителя публиковать в личных соцсетях фотографии в купальнике закон не устанавливает. Сам по себе снимок с отдыха в купальнике, даже размещённый в открытом аккаунте, не является автоматически «аморальным проступком».

Но для педагогов действуют повышенные требования: ст. 48 Закона № 273-ФЗ обязывает соблюдать нравственные и этические нормы и требования профессиональной этики. Действующие примерные нормы также рекомендуют избегать публикаций и ситуаций, способных причинить вред профессиональной репутации педагога или школы.

Теоретически работодатель может попытаться применить п. 8 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ — увольнение работника, выполняющего воспитательные функции, за «аморальный проступок, несовместимый с продолжением работы». Причём Верховный Суд прямо указывает, что такой проступок может быть совершен и вне работы, в быту. Однако работодателю нужно доказать не просто наличие фотографии, а именно аморальность поведения и его несовместимость с дальнейшей педагогической работой.

Случаи конфликтов из-за фотографий в купальнике действительно были. Самый известный — история учительницы Татьяны Кувшинниковой в Барнауле в 2019 году: после жалобы родителя на фото в закрытом купальнике ей предложили уволиться, впоследствии она ушла сама. То есть это не пример судебного признания такого фото законным основанием для увольнения. В судебной практике увольнение признают законным при значительно более очевидном непристойном содержании публикаций — например, в деле 2025 года речь шла о размещении изображений гениталий и испражнений.

По вашему описанию — обычное отпускное фото в купальнике, без лица — оснований однозначно считать его аморальным проступком я не вижу. Но открытый доступ повышает риск жалоб со стороны родителей или администрации. Стоит дополнительно посмотреть локальное положение вашей школы о профессиональной этике педагогов: именно там могут быть конкретизированы правила поведения в интернете. Вы имеете право на справедливое и объективное рассмотрение возможной претензии к вашей профессиональной этике.

Если администрация уже предъявляет претензии или предлагает написать заявление «по собственному», заявление лучше не писать до оценки документов школы и формулировок претензии.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Само по себе размещение педагогом в открытом доступе личной фотографии с отдыха в купальнике, если на ней нет лица и иных очевидных признаков идентификации, не является самостоятельным основанием для увольнения. Ключевой риск возникает, если публикация позволяет однозначно связать изображение с учителем и работодатель пытается обосновать её как поведение, несовместимое с требованиями к педагогической деятельности либо как нарушение трудовых обязанностей. Для оценки применимы ст. 81 ТК РФ и ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом закон не устанавливает общего запрета для педагогов на публикацию фотографий в купальнике. Сам факт отдыха за границей или наличие открытой страницы также не означает нарушения профессиональных требований. Существенное значение имеют содержание конкретной публикации, возможность идентифицировать педагога, контекст размещения и наличие предусмотренного законом основания для дисциплинарного взыскания или увольнения. Если возникнет конфликт с администрацией школы, перспективу увольнения нужно оценивать прежде всего по тому, какое именно законное основание работодатель указывает и действительно ли обстоятельства публикации подпадают под него. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прямого законодательного запрета на публикацию подобных фотографий для педагогов нет. Однако работодатель вправе применить дисциплинарные меры, если сочтёт это несовместимым с понятием "аморального проступка" в сфере воспитательной деятельности. Фотография сделана в отпуске за рубежом, лицо не идентифицировано - это существенно снижает риски увольнения по соответствующему основанию. Трудовой договор или локальные акты школы содержат специальные ограничения для педагогических работников в части публичного поведения? В образовательно-трудовых спорах ключевым является разграничение понятий "аморальный проступок" и "порочащее поведение": суды, в том числе по делам, рассмотренным в 2023-2024 годах, отказывали в признании увольнения законным, если работодатель не доказывал прямую связь между публикацией и негативным воздействием на воспитательный процесс, а идентификация педагога на фото отсутствовала. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона, педагог имеет полное право публиковать свои личные фотографии с отдыха, так как статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. В российском законодательстве нет прямого юридического запрета на публикацию учителями снимков в купальниках.

Однако на практике такие публикации регулярно приводят к конфликтам и попыткам увольнения со стороны администрации школ.

Поскольку ваша страница находится в открытом доступе, ее могут просматривать ученики средних и старших классов, а также их родители. Даже снимок со спины без лица может стать триггером для жалобы от излишне консервативных родителей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С точки зрения закона, вы имеете полное право публиковать свои личные фотографии из отпуска, так как купальник является обычной одеждой для отдыха, а не чем-то противозаконным. Однако в российской практике случаи давления и увольнений педагогов из-за подобных снимков действительно бывали.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не фотография педагога, это просто фигура непонятной тетки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.