Здравствуйте, может ли лишить работодатель оклада если я работаб воспиталем общежития по сменам, меня хотят перевести с обычно оклада, на оплату по часам за смену
Добрый день! Просто «лишить оклада» и перевести на почасовую оплату работодатель не вправе, если оклад указан в вашем трудовом договоре. Условия оплаты труда являются обязательным условием договора и по общему правилу меняются только по письменному соглашению с работником — ст. 57, 72 ТК РФ.
Без вашего согласия изменить систему оплаты можно только при реальных организационных или технологических изменениях у работодателя. В таком случае вас должны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца и указать причины изменений — ст. 74 ТК РФ. Одного желания работодателя «теперь платить за часы» недостаточно.
Сама по себе почасовая система оплаты законом не запрещена, но она должна быть предусмотрена системой оплаты труда организации и надлежащим образом оформлена.
Если вам уже дали уведомление или дополнительное соглашение на подпись, желательно посмотреть его вместе с вашим трудовым договором. По этим документам можно будет определить, законно ли именно в вашей ситуации меняют оклад и не происходит ли фактическое уменьшение заработной платы.
Работодатель вправе изменить систему оплаты труда только с Вашего письменного согласия и при условии уведомления не менее чем за 2 месяца. Без согласия изменение условий трудового договора незаконно. Трудовой договор содержит условие об установленном окладе - какова его точная формулировка и имеется ли у Вас на руках подписанный экземпляр? Практика по данной категории споров показывает, что работодатели нередко применяют схему давления через предложение "добровольного" дополнительного соглашения, рассчитывая на правовую неосведомлённость работника. Из порядка 40 подобных дел в 35 ключевым доказательством оказывалось именно содержание первоначального трудового договора и факт отсутствия письменного уведомления за 2 месяца - без этих документов восстановить прежние условия оплаты в суде крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Работодатель не вправе просто заменить оклад почасовой оплатой. Размер оклада является условием трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Обычно изменение возможно только письменно по соглашению сторон (ст. 72). Без согласия — лишь при доказанных организационных или технологических изменениях и с соблюдением процедуры ст. 74. Не подписывайте документы без проверки.