Удержание за неотработанные дни отпуска производится из всей заработной платы или же из заработной платы после вычета НДФЛ? Существует ли статья что закрепляет этот момент? Может ли работодатель удержать средства из полной зп, а уже после удержания вычесть ндфл?
Удержание за неотработанные дни отпуска производится из заработной платы, оставшейся после удержания НДФЛ. Работодатель не имеет права удерживать сумму из полной начисленной зарплаты до вычета налога.
Правовое обоснование:
Статья 137 Трудового кодекса РФ допускает удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении.
Статья 138 ТК РФ ограничивает размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы 20 процентами от суммы, причитающейся работнику**. Сумма, причитающаяся работнику, — это заработная плата после удержания НДФЛ.
Налоговый кодекс РФ обязывает работодателя как налогового агента исчислить и удержать НДФЛ со всей суммы дохода при её фактической выплате, и только потом производить иные удержания.
Добрый вечер. Без Вашего заявления удержания могут быть произведены только в случае арифметической ошибки. Автоматическое удержание за дни неотработанного отпуска является нарушением со стороны работодателя.
Все взыскания производятся после удержания НДФЛ.
Удержание за неотработанные дни авансового отпуска производится исключительно из заработной платы после вычета НДФЛ. Работодатель не имеет права удерживать средства из полной (грязной) зарплаты до расчета налога.