Здравствуйте, в субботу 22 числа, написала Директору что ухожу на больничный, больничный открыла в понедельник, так как в субботу не могла нигде взять справку, сейчас вижу что на завтрашнее и следующее, стоит пропуск без причины, что делать?
Добрый день! Если больничный открыт с понедельника, 24 августа, то дни с 24 августа и далее, которые входят в период ЭЛН, прогулом считаться не должны. Отметка «пропуск без причины» в графике сама по себе еще не означает дисциплинарное взыскание — после получения сведений о больничном работодатель должен скорректировать учет рабочего времени.
Сложнее с субботой, 22 августа. Больничный задним числом обычный врач единолично оформить не может, но это возможно по решению врачебной комиссии медицинской организации. Поэтому сейчас имеет смысл обратиться в поликлинику и уточнить возможность включения 22–23 августа в период нетрудоспособности. Это предусмотрено п. 10 Порядка, утв. Приказом Минздрава № 1089н.
Одновременно сохраните переписку, где 22 августа Вы сообщили директору о болезни. Если работодатель потребует объяснение, обязательно дайте его письменно и приложите скриншот сообщения и сведения об ЭЛН. Прогул — это именно отсутствие «без уважительных причин», а до применения взыскания работодатель обязан затребовать Ваши объяснения и оценить обстоятельства отсутствия.
Директору сейчас можно написать:
"Добрый день. 22.08 Я сообщила Вам, что заболела и не смогу выйти на работу. В медицинскую организацию смогла обратиться 24.08, с этой даты мне открыт электронный листок нетрудоспособности. Сейчас в графике вижу отметки «пропуск без причины» на период болезни. Прошу учесть сведения об открытом больничном и скорректировать отметки. По отсутствию 22.08 при необходимости готова предоставить письменное объяснение и подтверждение того, что заранее уведомила Вас о болезни."
Если за 22 августа работодатель уже собирается оформить именно «прогул» или требует подписать какие-либо документы, лучше сначала посмотреть их содержание — здесь формулировки объяснения будут иметь значение.
Вы не обязаны были уведомлять работодателя о больничном в субботу. Роструд разъясняет, что работодатель не вправе возлагать на работника обязанность сообщать об открытии больничного в день его открытия, в том числе в выходной день. Трудовой кодекс РФ не содержит прямой обязанности немедленного уведомления об оформлении больничного.
Больничный лист, открытый в понедельник, действует непрерывно, включая предшествующие выходные дни, если вы болели и в них. Отметка в табеле «прогул» за субботу и воскресенье является ошибочной, так как эти дни являются днями временной нетрудоспособности, подтверждённой больничным листом.
Что делать: 1. Предоставьте работодателю номер электронного больничного листа или оригинал бумажного (ст. 183 ТК РФ). 2. Подайте письменное заявление с просьбой исправить табель учёта рабочего времени, указав причину отсутствия — временная нетрудоспособность. 3. При отказе работодателя исправить табель обжалуйте его действия в Государственную инспекцию труда или в суд.
Еще вопрос, в пятерочке говорят стажировка 3 месяца, могу ли за эти 3 месяца, взять больничный, и во время больничного уволится, не отрабатывая 2 недели?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Уведомление работодателя о болезни в субботу фиксирует факт нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, открытый в понедельник, охватывает период болезни. Работодатель обязан заменить отметки о прогуле на отсутствие по болезни после предъявления больничного листа. Больничный лист был открыт в понедельник - какой датой он оформлен и охватывает ли он субботу? В трудовых спорах данной категории работодатели нередко намеренно сохраняют отметки о прогуле даже после предъявления листка нетрудоспособности, рассчитывая на последующее увольнение за прогул. Государственная инспекция труда при проверке расценивает подобные действия как грубое нарушение, а в 8 из 10 дел ключевым доказательством оказывается именно переписка с руководителем, направленная в день начала болезни. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно как можно скорее связаться с отделом кадров (или бухгалтерией) и вашим руководителем, чтобы предоставить им номер электронного больничного листа или справку от врача. По закону, пока работодатель не увидит официальный документ или его номер в системе, в табеле учета рабочего времени автоматически ставится пропуск (код «НН» — неявка по невыясненным причинам). Как только они получат данные, пропуски изменят на код «Б» (больничный).
Отправьте Директору или в отдел кадров (HR) фотографию или номер открытого электронного больничного листа (ЭЛН).
В субботу поликлиники часто не открывают плановые больничные, поэтому оформление документа в понедельник — стандартная практика. Пропуски в системе стоят автоматически, так как кадровая служба еще не получила официального подтверждения вашей нетрудоспособности.