Чем является перевод денежных средств на баланс сотового телефона физлица/физлица с ИП/самозанятого за выполненный опрос общественного мнения на сайте ООО и в каком случае есть необходимость уплаты налогов ? В публичной оферте ООО есть пункт: "2.2 Пользователь может вывести деньги сразу, после прохождения опроса, на мобильный телефон. Обращаем внимание, что налоговые обязательства лежат на получателях вознаграждений."
Добрый день!
На мой взгляд статус физ. лица (ИП, НПД) в пользу которого осуществляется перевод не имеет существенного значения, так как опрос проходит непосредственно физическое лицо. Так как это физическое лицо оказывает услугу (проходит опрос) и получает вознаграждение, то такое вознаграждение облагается налогом НДФЛ при этом обязанность по уплате НДФЛ лежит на ООО осуществляющем выплату, так как оно является налоговым агентом.
Владислав Сергеевич, спасибо за ваш ответ!