Льготы(освобождения от налога) за дом или квартиру?

Уважаемые юристы!

Я, инвалид III группы с детства, являюсь собственником квартиры, жилого дома и земельного участка. Прошу вас разъяснить, какие налоговые обязательства сохраняются у меня в связи с инвалидностью.

В частности, интересует следующее: если кадастровая стоимость квартиры превышает стоимость дома(ниже кадастровая стоимость дома), будет ли более выгодно уплачивать налог именно за дом? Каким образом я могу осуществить этот выбор в налоговой инспекции?

Также прошу уточнить на какие налоговые льготы я имею право как инвалид III группы применительно к земле, дому и квартире, и каковы основания для предоставления этих льгот?

Необходимо ли мне подавать заявление в налоговый орган для реализации права выбора объекта налогообложения, или выбор будет произведен автоматически, без моего участия?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ФНС России разъясняет, что согласно Налоговому кодексу РФ (статья 407) инвалиды III группы впрямую не относятся к категориям налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество. Но вместе с тем, льготы по данному налогу предусмотрены для пенсионеров, получающих пенсии. Федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на пенсию имеют и граждане, признанные инвалидами III группы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Краткий ответ:

Да, вы имеете право на льготы как инвалид III группы с детства.
Льгота применяется автоматически к объектам с максимальной кадастровой стоимостью (если данные об инвалидности есть у ФНС). Для выбора другого объекта (например, дома вместо квартиры) необходимо подать заявление в ФНС

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.