Размер налога с продажи квартиры, полученной по наследству?

Добрый день!
Два наследника получили в наследство по 1/2 доли в квартире.
Один из наследников готов продать второму свою долю за 1 100 000 руб.
Кадастровая стоимость квартиры составляет 3 040 000 рублей.
Подскажите, пожалуйста, с какой суммы будет облагаться налог с продажи квартиры (владение менее 3х лет)?
Действует ли в данном случае уменьшение налоговой базы на 1млн, т.к. это наследство? Правильно ли я понимаю, что налог 13% будет облагаться с оставшихся 100 тыс? Информации о расходах 6на покупку квартиры наследодателя нет.
Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия.

Да, вы абсолютно правильно всё понимаете. Налог в размере 13% будет начисляться именно со 100 000 рублей, а сумма к уплате составит 13 000 рублей.

При продаже недвижимости ФНС сравнивает стоимость объекта в договоре купли-продажи с его кадастровой стоимостью, умноженной на понижающий коэффициент 0, 7. Налог рассчитывается от большей из этих сумм.

Так как цена в договоре (1 100 000 рублей) выше, чем 70% от кадастра (1 064 000 рублей), налоговая примет в качестве дохода именно 1 100 000 рублей.

Да, в вашем случае действует уменьшение налоговой базы на 1 000 000 рублей

Вычет предоставляется при продаже жилья, находившегося в собственности меньше минимального срока (для наследства это 3 года).

Так как один наследник продаёт свою долю второму наследнику по отдельному договору купли-продажи (доля выступает самостоятельным объектом сделки), он имеет право на полный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Вычет не нужно делить пропорционально долям.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

При продаже доли, полученной по наследству и находившейся в собственности менее 3 лет, доход облагается НДФЛ (п. 17.1 Ст. 217 НК РФ). При этом вы имеете право на имущественный налоговый вычет (пп. 1 П. 2 Ст. 220 НК РФ).

Размер вычета при продаже доли составляет 1 000 000 руб., но распределяется между всеми продавцами пропорционально их долям (пп. 1 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Так как вы продаёте только 1/2 долю, ваш вычет составит 500 000 руб. (1 000 000 × 1/2).После продажи вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2027 года и уплатить налог до 15 июля 2027 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия

София Дмитриевна, могли бы вы уточнить некоторые моменты:

Получается при продаже своей доли по договору купли-продажи за 1 100 000руб вычитается 500 000руб. И налог уплачивается с 600 000руб?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Юлия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Да, при продаже доли, полученной по наследству и находящейся в собственности менее 3 лет (считая со дня смерти наследодателя), применяется имущественный вычет 1 млн рублей на весь объект; при продаже доли вычет применяется пропорционально доле (пп. 1 П. 2 Ст. 220 НК РФ).
При цене продажи доли 1 100 000 руб. Налогооблагаемый доход = 1 100 000 − 1 000 000 = 100 000 руб., НДФЛ 13% = 13 000 руб. (Если вы не использовали вычет в этом году на другие объекты).
Расходы наследодателя учесть нельзя без документов; если срок владения ≥ 3 лет — налог не платится.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Юлия
Спасибо, Роланд Овикович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению, ваша формула (1 100 000 - 1 000 000 = 100 000 руб.) в данном случае не сработает, и налог придется платить с большей суммы. При продаже недвижимости в России налоговая база рассчитывается по двум величинам: цене в договоре и 70% от кадастровой стоимости. Налог всегда начисляется на ту сумму, которая окажется больше.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️