Разделение бизнеса?

Здравствуйте, прошу помочь решить вопрос. Есть ООО на усн 15%, розничная торговля. Владелец хочет разделить бизнес и открыть ООО на усн с торговлей алкоголем и ИП с торговлей продуктами питания на патенте. Вся торговля осуществляется в одном магазине. Законно ли это? Не является ли это дроблением бизнеса?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

При условии, что деятельность юр лица и ИП действительно будет разделена и лица будут взаимозависимы, то это разные бизнесы, которые нельзя консолидировать для целей налогообложения. Могут быть взаимозависимы, но действуют раздельно и еще ряд условий, то дробление допустимо.

Такие вопросы не решаются в бесплатных консультаций.

Нужен правовой и фин аудит, создание схем деятельности с юридически выверенными действиями.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В этом вопросе лучше провести пред аудит. И очень аккуратно это делать. Грань между дроблением бизнеса и оптимизацией очень тонкая. Лучше перестрахуйтесь и попросите провести пред проверку у аудиторов или налоговых консультантов.

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Является дроблением, если сделать неправильно.

Гость

Спасибо за ответ. А что именно можно сделать неправильно?

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Поселить в одном посещении без разделения, перемешать персонал, использовать одинаковую почту и телефоны в том числе в банк клиенте, ну и прочее…