Здравствуйте! Я обратился в сервисный центр с целью замены шлейфа экрана на фотокамере. Обратился за конкретной работой, так как сам этот шлейф доломал. По телефону мне назвали стоимость работы - 1600 рублей вместе с новым шлейфом. Но когда я отдал камеру в сервис на диагностику, то на следующий день мне позвонили и сказали, что дело не в шлейфе, а надо менять что-то другое за 8000 рублей, но это не 100% гарантия, либо третье за 30000 рублей. На мою просьбу заменить только шлейф они отвечают отказом и всякими отговорками. Помимо этого я их просил продиагностировать другую проблему (не работал видоискатель), но про него они мне ничего не сказали. Просто так камеру я забрать не могу, так как по условиям договора буду должен заплатить 1200 рублей за диагностику.
Я написал и отдал им претензию, они взяли, но потом мне позвонил менеджер и сказал: "Что нам делать с вашей претензией?"
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить: заплатить 1200, забрать камеру и обратиться в суд, либо оставить камеру у них и сразу идти в суд?
Но за каждый день хранения они скоро начнут начислять по 250 рублей. И ещё я боюсь, что если заберу камеру, то не смогу потом ничего доказать на экспертизе, если они что-то там сами доломали.
И в какой суд обращаться? Или, может, надо идти в прокуратуру?
P.s. Судя по отзывам это далеко не первый подобный случай с этой компанией.
Спасибо!
В соответствии со ст 709 ГК РФ если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
Таким образом, вы вправе забрать телефон без оплаты и тем более без оплаты стоимости хранения. Для взыскания данных средств у подрядчика нет никаких правовых оснований.
Договор заключали? Как в договоре определялся объем работы или неисправность? Если этого не было, то целесообразно камеру забрать заплатив за диагностику... неопределенность договора развязывает руки исполнителям
Договор только на диагностику. А объем работы - по согласованию. Но они мне навязывают то, что мне не интересно, и возможно, даже не нужно.
Будьте с ними увереннее. И они отдадут вам все то, что положено.