Нет сведений о доходах в СФР?

Родственник работает официально в Индивидуального предпринимателя,который применяем режим АУСН.
В СФР отсутствуют сведения о доходах. Работодатель сведения передает во время через личный кабинет АУСН!Обратились в ФНС, сведения действительно получены от работодателя, и они видят доходы за 2026 год.Сотрудник дал ответ что сведения переданы в СФР.
Однако СФР сведений о доходах за 2026 год не получали!уже июль месяц а сведений за 2026 год нет!ФНС сообщает о технической ошибки,возможно ли это?и как добиться чтобы ФНС исправили ее!уже несколько месяцев прошло,сведения так и не отображаются в СФР

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, техническая ошибка на стороне ФНС или СФР при передаче данных АУСН в 2026 году вполне возможна.

Из-за автоматизации режима АУСН налоговая служба сама обязана пересылать сведения о доходах работников в Социальный фонд (СФР) для формирования их стажа и баллов. На практике межведомственные шлюзы СМЭВ часто дают сбои, из-за чего данные «зависают» в статусе отправки.

  1. Поскольку работодатель все сделал вовремя, теперь действовать должен сам сотрудник (или вы по доверенности). Устные ответы инспекторов к делу не пришить, поэтому нужно переходить к официальным письменным обращениям.
  2. Попросите работодателя сделать скриншот из его личного кабинета АУСН (вкладка «Сотрудники» → «НДФЛ»). Там должен стоять реестр со статусом «Ожидает направления в Социальный Фонд России» или «Передано». Этот скриншот станет главным доказательством.
  3. Сотруднику нужно зайти в свой личный кабинет физлица на сайте nalog.ru (или отправить Почтой России) и направить официальное обращение в Управление ФНС по вашему региону.
  4. Подайте заявление в СФР через Госуслуги или ЛК СФР: «Прошу сделать межведомственный запрос в ФНС для актуализации моих доходов за 2026 год, так как мой работодатель применяет АУСН и передал все данные в налоговый орган»
  5. По закону ФНС обязана ответить на обращение в течение 30 дней. Если за этот срок статус не изменится или придет отписка — подавайте жалобу на сайте nalog.ru в Центральный аппарат ФНС России или направьте заявление в Прокуратуру по факту нарушения трудовых и пенсионных прав из-за бездействия госорганов. Это максимально ускоряет работу ИТ-специалистов ведомства.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.