Как быть в такой ситуации? 5.01.26 у меня закончился отпуск по беременности и родам, и я написала заявление на увольнение с 5.01.26, работодатель попросил войти в положение так как переходит с ИП на АУСН. Я вошла в положение и написала заявление. Проблема в том, что мне теперь отказывают в пособие по уходу за ребенком до 1.5лет, так как я оформляю их уже как безработная, а там, как оказалось, другие требования. Есть ли выход из данной ситуации?
Понимание причин отказа
Обычно пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет оформляется через службу занятости или социальные органы, и требования могут различаться в зависимости от статуса: официально безработная, находящаяся в отпуске по уходу, или уволенная.
Если вам отказали из-за того, что вы уже зарегистрированы как безработная, возможно, причиной является несоблюдение условий или сроков подачи заявления.
Возможные варианты выхода из ситуации
Обратиться в службу занятости и уточнить, действительно ли ваше заявление было оформлено неправильно или есть возможность его пересмотра.
Подать повторное заявление или заявление в другой форме, указывая, что вы недавно вышли из отпуска по беременности и родам и с этого момента ищете работу или хотите оформить пособие.
Обратиться в социальную защиту или отделение соцзащиты, так как иногда есть альтернативные виды помощи или особые условия для мам в вашем положении.
Документы и доказательства
Соберите все документы, подтверждающие, что вы находились в отпуске по беременности и родам, а также заявление о увольнении.
Документы, подтверждающие ваше текущее статус и обстоятельства, могут помочь при обращении в органы и при необходимости оспаривания отказа.
Кратко:
Свяжитесь с органами социальной защиты или службой занятости, уточните причины отказа.
Подайте повторное заявление, если есть возможность, или документы, подтверждающие ваши обстоятельства.
В сложившейся ситуации ключевым является то, что право на пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет напрямую связано со статусом застрахованного лица на день начала отпуска по уходу за ребёнком. Поскольку увольнение было оформлено по вашей инициативе и датировано днём окончания отпуска по беременности и родам, вы утратили статус работающего лица и, соответственно, право на «работающее» пособие через Социальный фонд России. Восстановить это право задним числом, к сожалению, невозможно, если увольнение юридически оформлено и не оспорено. Переход работодателя с ИП на АУСН не является уважительной причиной, лишающей вас социальных гарантий, и не освобождает его от ответственности за последствия таких действий.
Выход из ситуации возможен только при оспаривании увольнения. Если удастся доказать, что заявление было написано под давлением, в условиях введения в заблуждение либо с нарушением ваших прав (например, вам не разъяснили последствия для пособий), вы вправе обратиться в суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановить вас на работе и обязать работодателя оформить отпуск по уходу за ребёнком. В этом случае пособие должно быть назначено как работающей матери. Если же увольнение не будет оспорено, вы сможете претендовать лишь на пособие как безработная — в фиксированном минимальном размере и при соблюдении требований, установленных для этой категории.