Соглашаться ли на такие условия работы?

Мне предлагают онлайн работу, компания наборкадр.рф, предлагают несколько вариантов вакансий, я выбрала 2 наиболее подходящие, мне отправили тест, который был максимально простой, после его прохождения, мне сказали, что я им подхожу, и спросили есть ли у меня самозанятость или ИП. Самозанятость у меня есть, мне сказали что её нужно закрыть и оформить ИП по АУСН, отправили какую-то статью про это на сайте альфа-банка, и далее объяснение было такое, цитирую: «Поняла вас, смотрите, как построено наше оформление и обучение.
Мы работаем с подрядчиками, зарегистрированными как ИП на АУСН.
Преимущества данного формата: - отсутствие обязательных страховых взносов - быстрые выплаты - отсутствие отчётности и минимум взаимодействия с налоговой - прозрачный учёт доходов - возможность официально сотрудничать сразу с несколькими заказчиками - удобное дистанционное оформление
Это нужно чтобы банк вел учет наших сотрудников и предлагал лучшие условия по обслуживанию клиентов. Сейчас так делают все контакт центры России. Вам беспокоиться абсолютно не нужно. Все безопасно.
Для оставления заявки я вам пришлю специальную форму, по которой вы оставляете заявку на встречу с представителем банка для подписания документов.
Это очень удобно, потому что все делается дистанционно через банк и вам не нужно приезжать в офис или отправлять документы по почте. Все делается через банк.» я сомневаюсь в этой схеме, подскажите доверять ли мне работодателю?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:35

Данная схема содержит признаки мошенничества. Требование закрыть самозанятость и оформить ИП через конкретный банк - нетипичное условие трудоустройства. Легитимный работодатель не вправе навязывать форму регистрации и банковское обслуживание. Вам предлагали подписать какие-либо документы или вносить денежные средства на каком-либо этапе взаимодействия с данной компанией? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные схемы нередко используются для получения доступа к банковским реквизитам, личным данным или вовлечения в незаконные финансовые операции. В практике по делам данной категории в 8 из 10 случаев пострадавшие предоставляли персональные данные ещё до того, как осознавали мошеннический характер схемы, и именно это становилось ключевым инструментом последующего давления на них. Остановитесь на текущем этапе и не передавайте никаких документов или сведений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 23:37

Требование закрыть самозанятость и открыть ИП для выполнения трудовых обязанностей указывает на возможную подмену трудового договора, что связано с рисками для работника, поэтому не стоит соглашаться на такие условия без тщательной проверки и запроса письменного договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
30 минут назад

Доверять этому предложению нельзя: перед вами классическая серая схема, в которой работодатель пытается решить свои налоговые проблемы за ваш счет и переложить на вас огромные риски. Подобные требования со стороны нанимателя незаконны

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 23:36
Очень похоже на вовлечение в схему
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.