Что делать, если работодатель при использовании АУСН утверждает, что делает отчисления в СФР, а по факту их нет? Куда они исчезли, где их искать и с кого требовать?
При режиме АУСН страховые взносы работодателем не уплачиваются самостоятельно - налоговый орган сам списывает их с расчётного счёта. Проверьте выписку по счёту и личный кабинет застрахованного в СФР. Банком обслуживающим расчётный счёт работодателя - физическое лицо или организация зарегистрированы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры с СФР по пенсионным и страховым начислениям при АУСН в 2024-2025 годах демонстрируют устойчивую закономерность: из всех рассмотренных дел в подавляющем большинстве ключевым доказательством служило именно банковское платёжное поручение с подтверждением проведённого налоговым органом списания, а не декларация или справка работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Если вы официально трудоустроены у работодателя, который применяет Автоматизированную упрощенную систему налогообложения, паниковать не нужно — ваши отчисления никуда не исчезли. На АУСН действует совершенно иной, специфический порядок формирования пенсионных прав и страхового стажа. Работодатель действительно физически не перечисляет за вас привычные 30% взносов в Социальный фонд России — закон официально освободил его от этого, установив тариф 0%. При этом ваши права полностью защищены: государство компенсирует эти взносы в СФР напрямую из федерального бюджета.