Оформление трудовых отношений?

(2 ответа)

Здравствуйте! Полгода назад получила бухгалтерское образование. В данный момент нахожусь в поисках работы. Мне из-за бессрочной инвалидности официально работать не выгодно, т.к пенсию в 2 раза урежут и индексировать не будут. Хотела устроиться не официально помощником бухгалтера на ИП. На одном из собеседований мне объяснили, что если работать не официально, то через несколько лет без записи в трудовой книжке в другое место потом уже не возьмут. У меня отец тоже ИП, у него сотрудников нет, он сам декларации заполняет. Когда я найду работу и начну получать опыт, если купить трудовую книжку и попросить отца сделать в ней запись, но без страховых отчислений, чтобы на пенсии не отразилось. А потом просто если придётся искать другую работу, предоставить трудовую книжку с записью отца. А навыки и обязанности перечислить те, которые делала на работе, которой не официально работала. Прокатит такое?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
На другой работе Вы предоставите не только трудовую книжку "с записью отца", но справку о заработной плате (НДФЛ). Кроме того у Вашего отца могут возникнут проблемы, например, по принятым на работу работников. На другой работе о Вас также узнают об инвалидности. Вообщем, если даже Ваш вопрос "прокатит", то последствия будут очень плохие. Не советую. Посмотрите вариант с самозанятыми.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! Данная схема является не законной и будет расцениваться как подделка документов, это уже УК РФ. Нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу. Понравилась консультация, оставьте отзыв в моем профиле.
Гость
Здравствуйте! 1. Бухгалтер без опыта и высшего образования может оформить самозанятость, когда найдёт первую работу? Ему датут лицензию? 2. Самозанятость не скажется на размере пенсии по инвалидности? Она будет индексироваться? 3. Оформленная самозанятость при дальнейшем трудоустройстве доказывает наличие опыта работы? Если да, то на основании каких документов?
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Исходя из количества вопросов на которые требуется вам ответить, рекомендую вам записать ко мне на онлайн-консультацию и все детально обсудить.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве