Тема: Нарушение порядка информирования при приеме на целевое обучение и поиск легального?

Здравствуйте! Срочно нужна квалифицированная помощь юриста по вопросам приемной кампании 2026 года. Ситуация критическая, прием документов на бюджетные места завершается 25 июля, время на решение вопроса крайне ограничено.Суть проблемы:Поступаю на целевое обучение в федеральный университет от ведомства УФНС. При обращении в приемную комиссию вуза по телефону сотрудники устно сориентировали меня, что я полностью успеваю и могу подавать заявку на целевое место в июле. Опираясь на эту официальную консультацию, я подала заявление в июле.В процессе мониторинга списков я лично зафиксировала в системе другого абитуриента, который подал заявку на это же целевое место от УФНС именно в июне (то есть позже майских сроков) и был успешно допущен системой к конкурсу (позже он сам забрал документы). Скриншотов этой страницы я сделать не успела, но это точно отображалось в системе. Что касается остальных конкурентов в списке — сами документы забрали лишь пара человек, а у всех остальных (включая меня) заявки в итоге были отклонены модератором. По баллам и приоритетам среди тех, кто остался заинтересован в месте, я являюсь главным кандидатом.Спустя 10 дней после подачи мою заявку отклонили. По телефону в приемной комиссии меня снова заверили: «Не переживайте, до 25 июля время есть, просто переподайте заявление на это место». Однако при связи со специальным отделом целевого обучения мне заявили, что я окончательно просрочила подачу, так как внутренний дедлайн ведомства в договоре стоял на конец мая.В итоге из-за систематического введения в заблуждение и некорректных консультаций со стороны сотрудников вуза я упустила целевое место, которое после 25 июля уйдет в общий конкурс. Собственных записей телефонных разговоров я не вела (сейчас изучаю техническую возможность восстановления логов на телефоне), однако все звонки шли на официальные многоканальные линии приемной комиссии вуза, где ведется автоматическая внутренняя запись разговоров.Что требуется от юриста:Прошу проанализировать нормативно-правовую базу (ФЗ «Об образовании в РФ», Постановление Правительства о целевом обучении) и предложить законный, но нестандартный механизм (лазейку) для разрешения ситуации в оставшиеся дни.Как юридически грамотно использовать факт дезинформации со стороны сотрудников вуза (при наличии записей на их стороне) и зафиксированный прецедент с допуском июньского абитуриента для аннулирования технического отказа? Можно ли поднять архивные логи системы вуза, чтобы доказать июньский прецедент, несмотря на отсутствие у меня скриншотов?Существует ли легальный механизм, при котором ведомство (УФНС) по согласованию с вузом может в ручном режиме восстановить мою июльскую заявку, заключить индивидуальное дополнительное соглашение или инициировать целевой доп. набор в августе, чтобы не терять выделенное под них целевое место?Мне важно выйти к ведомству или руководству вуза с готовым, строго законным юридическим решением, которое позволит им зачислить меня без риска получить штрафы за нарушение регламентов.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевой механизм - письменное обращение к ректору вуза с указанием факта дезинформации сотрудниками приемной комиссии и требованием предоставить записи переговоров через официальный запрос в порядке досудебного урегулирования. Параллельно - письменное обращение в УФНС с запросом о возможности индивидуального согласования сроков через дополнительное соглашение к договору о целевом обучении. Прецедент с допуском июньского абитуриента фиксируется через официальный запрос в вуз о предоставлении сведений из системы регистрации заявлений - это публично-правовые данные, подлежащие раскрытию по письменному запросу. В рамках образовательного права ведомство вправе скорректировать внутренние сроки договора целевого обучения по согласованию с вузом без нарушения регламентов приемной кампании, если целевое место формально не закрыто до 25 июля. Данная категория споров решается на стыке норм об образовании, административного регламента ведомства и договорного права - общая логика здесь не работает, и без понимания иерархии этих норм выстроить позицию для ручного восстановления заявки невозможно. Договор о целевом обучении был заключён с УФНС в письменной форме? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!