Как обжаловать или переоформить штраф неуплату или нарушение оплаты за платную парковку?

Как можно обжаловать или переоформить штраф выставленный за неуплату или нарушение порядка оплаты за платную парковку по ЗГМ 8.14ч2?

Столкнулись со штрафом от Яндекс.Драйв на 50к за неоплату городской парковки, оказалось стояли на их машине на парковке для автобусов. По сумме так поняли что штраф выписали как на Юрлицо, можно ли как-то переоформить этот штраф на себя как на Физлицо, что бы сумма была меньше? Просто стояли мы на этом месте дважды, сейчас возможно ждем еще один, а деньги не маленькие.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анастасия! Ситуация с получением штрафа за неоплату парковки действительно может быть сложной, особенно если сумма штрафа значительная. Давайте разберем, как можно обжаловать или переоформить штраф. ▎1. Обжалование штрафа Если вы считаете, что штраф был выставлен неправомерно или сумма завышена, вы можете его обжаловать. Вот шаги, которые следует предпринять: • Сбор документов: Сохраните все документы, связанные с штрафом, включая уведомление о штрафе, фотографии места парковки, а также любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. • Подготовка жалобы: Напишите жалобу на имя органа, который выписал штраф (например, ГИБДД или организацию, отвечающую за парковку). В жалобе укажите: • Причины, по которым вы считаете штраф неправомерным. • Ссылки на законодательство, если это уместно. • Приложите все собранные доказательства. • Подача жалобы: Жалобу можно подать лично, по почте или через электронные сервисы (например, через сайт Госуслуг или официальный сайт ГИБДД). ▎2. Переоформление штрафа К сожалению, штраф, выставленный юридическому лицу, не может быть переоформлен на физическое лицо. Штрафы, как правило, привязываются к номеру автомобиля и его владельцу. Однако, если вы действительно управляли автомобилем, и он принадлежит юридическому лицу, вы можете попытаться сделать следующее: • Обсудите с владельцем автомобиля: Если вы не являетесь владельцем автомобиля, обсудите ситуацию с юридическим лицом, на которое оформлен штраф. Возможно, они смогут помочь в обжаловании или уменьшении суммы штрафа. ▎3. Снижение суммы штрафа Если штраф был действительно выписан на юридическое лицо, и вы не можете его переоформить, попробуйте: • Проверить возможность уменьшения штрафа: В некоторых случаях, если штраф не был оплачен в течение определенного времени, его можно уменьшить. Уточните, есть ли такая возможность для вашего случая. ▎4. Обращение за помощью Если вы столкнулись с трудностями в обжаловании или не знаете, как действовать дальше, рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на защите прав потребителей или административном праве. Он сможет помочь вам составить необходимые документы и представить ваши интересы. ▎5. Важно! • Не оставляйте штраф без внимания, так как его неоплата может привести к дополнительным санкциям. • Сохраняйте все документы и переписку, связанные с делом. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в конкретных действиях, не стесняйтесь обращаться!

Отвечает юрист

Штраф выписан на Яндекс.Драйв (юрлицо) за парковку в месте для автобусов (ст. 8.25 КоАП Москвы), поэтому он составляет 50 000 ₽. Переоформить его на себя (физлицо) нельзя.

Ваши действия:

Немедленно свяжитесь с поддержкой Яндекс.Драйв. Сообщите о штрафе и предоставьте свои объяснения. У многих каршерингов есть регламент, по которому они могут перевыставить штраф клиенту по расценкам для физлиц (2500-3000 ₽), если нарушение было совершено по вашей вине и вы не оспариваете его.Проверьте фото с камеры в приложении или на сайте «Штрафы МАДИ». Если есть сомнения (например, знак был невидим), можно попробовать обжаловать штраф через сервис на сайте мэра Москвы. Но для парковки в зоне для автобусов это сложно.

Если Яндекс перевыставит штраф — оплатите его быстро. Это позволит избежать блокировки аккаунта и передачу долга коллекторам.

Главное: Не игнорируйте штраф. Договаривайтесь с Яндекс.Драйвом о перевыставлении суммы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Сначала нужно установить правовую природу штрафа — это административный штраф от органов (апелляция по КоАП РФ) или договорная санкция/требование от оператора‑ЮЛ (регулируется ГК РФ и вашим договором с каршерингом). Если это постановление органа — обжалуйте в административном порядке и в суде (предоставьте поездки, GPS‑логи, фото и прочие доказательства), если же это требование оператора, он вправе взыскать с вас по гражданскому праву, но вы можете требовать переквалификации и оспаривать сумму в гражданском суде. Сохраните все чеки, скрины поездок, переписку и уведомления — пришлите уведомления, договор и требования оператора, на консультации подготовлю жалобу/исковое заявление и стратегию по снижению или переводе ответственности на физлицо.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе