Как вернуть деньги за возвращенный товар?

(4 ответа)

Заказала 2 товара в разных магазинах по системе оплаты сплит на сайте Яндекса 18 апреля 2024 г. на суммы 15997 руб. и 14752 р. Первый товар пришёл с дефектом. 20 апреля сдала им товар в пункт выдачи, приняли. Второй товар (за 14752 руб) пришёл надлежащего вида и качества. Он у меня. Все чеки об оплате и перреписка с продавцом и Яндекс Маркетом у меня на руках. На сегодняшний день Яндекс Маркет не возвращает деньги по системе сплит (рассрочка) за возвращенный товар с внешним дефектом, и обьединили долг за оба заказа воедино. Теперь вместо 14752 руб я должна по мнению Яндекса платить 30749 руб. 3 мая я спросила у Яндекс Маркет, где мои деньги за возвращенный товар, ЯМ сказали что решение о возврате денег принимает продавец, после проверки товара. Написала продавцу, сказал что все финансовые операции проводит Яндекс. Написала досудебную претензию на ООО Яндекс Маркет, а также жалобу на них в Роспотребнадзор. Так как они нарушают сроки возврата денег по закону о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. И как снять с меня неправомерный долг по сплиту, по которому Яндекс собирается списать с меня 17 мая 2024 г. ежемесячный платеж за оба заказа.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Подается мотивированный иск в мировой суд. Иск должен быть доказан, мотивирован на праве,соблюдены все нормы ГПК РФ.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Обращайтесь с исковым заявлением суд с приложением всех документов по своему месту жительства и разрешайте спор в судебном порядке.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, поскольку Вы направили Продавцу претензию, которую он не удовлетворил, следующим шагом Ваших действий будет обращение в суд! Пишите исковое заявление с применением норм материального и процессуального права, ссылайтесь на нормы Федерального закона о защите прав потребителей. Направляйте копию документов Ответчику и пакет документов в суд.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Если товар вами возвращен, деньги уплачены, претензия написана, то нужно подавать в суд- обращайтесь, составлю исковое заявление. Долг по сплиту- составьте офиц.претензию
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве