Я совершил покупку кресла на площадке Ozon от 18.11.2025г., оплатив указанную сумму банковской картой. После приобретения товара я подал заявку на возврат по причине того, что товар мне не подошел. Однако продавец ссылается на внутренние правила своей компании, утверждая, что оформление возврата невозможно ввиду наличия следов сборки на изделии. Правомерен ли отказ продавца в возврате товара?
Консультация: возврат кресла с Ozon
1. Правовая основа: Ваши права регулирует Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25, 26.1) И правила Ozon. При дистанционной покупке вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 30 дней (60 дней для подписчиков Premium).
2. Когда отказ продавца правомерен: Возврат могут не принять, если: есть следы использования (в т. Ч. Сборки), влияющие на товарный вид;повреждена упаковка, отсутствуют бирки/ярлыки;товар входит в перечень невозвратных категорий (кресло к ним не относится).
3. Что делать, если отказали: Оформите новую заявку в личном кабинете Ozon:
чётко укажите причину («не подошёл»);приложите фото товара и упаковки (покажете отсутствие следов эксплуатации, если это так).Обратитесь в поддержку Ozon через чат/телефон — потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылками на нормы закона.Откройте спор на платформе, если продавец отклонил заявку. Ozon рассмотрит ситуацию в течение 3 дней.
4. Если проблема не решается Направьте письменную претензию продавцу (контакты — в карточке товара). Срок ответа — 10 дней.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт (приложите скриншоты переписки, фото товара, номер заказа).
5. Важные нюансы: Внутренние правила продавца не могут противоречить закону.При возврате качественного товара стоимость доставки обычно не возмещается.Если товар бракованный или не соответствует описанию, его можно вернуть в течение гарантийного срока (или до 2 лет при отсутствии гарантии).Рекомендация: Фиксируйте все этапы — сохраняйте переписку, фото, номера заявок. Если кресло действительно не собиралось и не использовалось, шансы на успешный возврат высоки.Пишите, если требуется более подробная юридическая консультация!
Здравствуйте! Отказ продавца неправомерен. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней с момента доставки. Следы сборки не являются основанием для отказа в возврате. Вы можете направить продавцу претензию с требованием возврата денежных средств
Здравствуйте, в 14 дневный срок по закону о защите прав потребителей вы можете вернуть товар и получить денежные средства. Тут нужно подавать иск в суд и воспользоваться юридической помощью
Контакты в профиле
Здравствуйте. Отказ не правомерен однозначно, пишите претензию и смело обращайтесь в суд. Лучше обратиться к юристу.