Сотрудник пвз вайлдберис отказал в возврате товара?

На пункте выдачи товаров вайлдберис не проверила товар под камерой перед примеркой на предмет брака или недокомпоекта. В примерчной же обнаружила недокомплект. Заказывала брючный костюм из брюки и кофты, кофты в упаковке не было. В итоге работник пвз отказал в возврате товара, так как я обнаружила недоклплект только в примерочной. Якобы с него спишу деньги за товар. И заставил забрать товар. И оформлять возврат через сайт вб. Правомочно ли поступил работник пвз? Как поступать в таких ситуациях юрилически верно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работник ПВЗ не вправе принуждать вас взять недокомплект и «списать» с себя деньги — возврат/рекламацию должен оформить ПВЗ как агент продавца/маркетплейса. Поступите так: сфотографируйте упаковку и недостаток, потребуйте письменный акт осмотра/отказ с подписью сотрудника, сохраните чеки и упаковку. Откройте спор в приложении WB и отправьте претензию продавцу/маркетплейсу. При отказе жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя (в т.ч. возврат денег и моральный вред).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!