Здравствуйте. Купила обои (тяжелые несколько штук рулонов) в магазине онлайн, сделала оплату. Доставку они не делают, поэтому мои обои ждали меня в магазине пока я не смогу их забрать, но изза работы и отсутствия у них доставки никак не получилось забрать товар.
Сейчас они мне пишут, что у них будет ревизия и они не несут никакой ответственности за мой товар. Я попросила тогда заказ аннулировать и вернуть деньги, они отказались, так как прошел уже месяц с покупки. Скажите, правомерно ли такое?
Частично правомерно, но не безусловно. По Закону РФ "О защите прав потребителей" (статья 26.1), покупатель имеет право отказаться от товара, купленного дистанционно (онлайн), в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. Если вы отказываетесь от товара до его передачи (он лежит в магазине), магазин обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента требования об отказе. Истечение месяца не отменяет это право при дистанционной покупке, если товар вам не передан. Магазин несет ответственность за сохранность товара до момента его фактической передачи покупателю. Угрозы о "ревизии" и "отсутствии ответственности" неправомерны. Направьте магазину письменную претензию (по электронной почте или заказным письмом) с требованием аннулировать заказ и вернуть уплаченную сумму на основании ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", так как товар до сих пор не был вам передан. Укажите, что их отказ неправомерен.
Здравствуйте. Рекомендуется обратиться с письменной претензией к продавцу, указав на ваши права в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Если вопрос не будет решен, можно обратиться в суд или в соответствующие контролирующие органы.