Соглашение на обработку персональных данных?

Что предоставить клиенту из законодательства и правок, которые вступили в силу с 1 сентября 2025, при возврате товара, если клиент отказывается заполнять отдельный лист бланка «соглашение на обработку персональных данных» ссылаясь на незаконность. Без данного листа мы не может провести возврат. Что/какую статью/указ/правку можно предоставить покупателю в качестве объяснения законности и для чего это нужно?

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

НАпишите объяснительную, что клиент такой-то ФИО отказался заполнять соглашение на обработку персональных данных. Я сам сужусь с Роспотребнадзором. Так они вообще в сговоре с продавцом и отказались предоставить мне документы о некачественной продукции, ссылаясь на секретность информации. Подал на них в суд. Суд с них и сдерет за это Есть закон об обязательном предоставлении информации. Ст.17.7 КоАП и ст. 140 УК РФ. Оформляйте документы правильно, а то эти хищники вас оштрафуют. Напишите отзыв на моей странице. Потом напишите что получилось.

Отвечает юрист
Добрый вечер. Тут очень много факторов играет, на то какая ситуация была! Во-первый, надо понимать какой деятельностью вы занимаетесь? Как клиент стал вашим клиентом? С онлайн покупки или офлайн? Все можно обосноваться клиенту ссылаясь на пункты закона. Я эксперт по персональным данным. Пишите в телеграмм, если нужна помощь в составлении пояснения для клиента)
С уважением, юрист Никитина Вера Андреевна.