Возврат товара ненадлежащего качества?

Мне отказали в возврате товара ненадлежащего качества купленного на маркетплейсе. Подаю в суд на магазин и на маркетлейс. маркет плейс показал договор оферту где написано что если твар ненадлежащего качества то маркетплейс не является субхектом правоотношений между продавцом и покупатеоем. И тем не менее маркетплейс одобрил отказ продавца и скзал что мы поддерживаем продавца и отказывваем вам в возврате. Могу ли я все равно указать в иске маркетплейс ссылаясь на деликтную отвественность и попросить в просительной части суд определить отвественность каждой из сторон с точки зрения закона а не локальных актов? И еще -обязательо ли в шапке иска указывать свои дату рождения и паспортные данные или ИНН или нет? и возможно ли указать их в иске котоый идет в суд а в копиях котоырые отправляются ответчикам не указывать? не ббудет ои это ошибкой? и допустимо ли в случае суммы покупки 10 тыс треебовать моральну. компенсаци. 10 тыс ссылаясь на ст 15. Закона о защите прав потребителей и на статтю 150 ГК РФ?

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Включить маркетплейс в иск можно. В шапке иска желательно указать всю информацию. В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации, при подаче иска необходимо обязательно отправлять копию иска ответчику. Однако, если у вас есть подозрения, что ответчики мошенники, и вы не хотите раскрывать свои личные данные, то вы можете обратиться в суд с заявлением о сокрытии ваших личных данных в документах дела или запросить судебную защиту своей личной жизни. По поводу возмещения моральной компенсации Вы так же можете подать в суд. Важно грамотно оформить все документы и четко выстроить защиту в суде. Рекомендую обратиться к юристу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете включить маркетплейс в иск, сославшись на деликтную ответственность. В шапке иска достаточно указать ФИО и адрес, остальные данные (ИНН, паспортные данные) можно приложить в приложении. В исковых требованиях к каждому ответчику определите объем ответственности каждого субъекта самостоятельно. Требование моральной компенсации размером 10 тыс. Рублей обоснованно в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 150 ГК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!