Прав ли я в своём требовании вернуть средства?

Покупал ноутбук в марте 2025 года, в течении этого периода появилось несколько проблем:
1. Устройство не видит свою же камеру.
2. Критическая ошибка, из-за которой ноутбуку необходимо время для загрузки данных и последующей перезагрузки. Важно, что это происходило не единожды, а регулярно.
3. В январе самопроизвольно дважды выключался.
После проявления третьего недостатка я понёс его в филиал магазина, где сообщил о недостатках и попросил провести проверку качества товара, чтобы подтвердить существенный недостаток на основании того, что ошибки проявляются регулярно.
Однако по статусу товара я увидел, что был произведён ремонт. Я написал об этом в техподдержку. Мне сообщили следующее:
1. Я ни письменно, ни устно не сообщал, что требую только диагностики и против ремонта.
2. Недостатки признаны несущественными и устранимыми
3. Сервисный центр уже произвёл ремонт.
4. Я обратился в сервисный центр впервые.
5. Из всего вышесказанного магазин не видит причин для возврата средств или замены устройства.

08.02.2026 я забрал ноутбук из филиала ДНС. 09.02.2026 написал претензию в магазин с приложениями: справка по операции оплаты, копию акта выполненных работ и переписку с технической поддержкой. В претензии описал суть проблемы с ноутбуком, своё изначальное желание именно диагностики (не ремонта), а также с ссылкой на статьи 18, 19 и 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребовал:
Признать наличие существенного недостатка.
Вернуть уплаченную сумму.
Рассмотреть претензию в течении 10 дней.
11.02.2026 получил отказ в удовлетворении моих требований. В результате диагностики был выявлен дефект в работе микросхемы BIOS. Её заменили, перепрограммировали и протестировали. В результате написали: "так как дефект устранён, он не может считаться существенным".

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы изначально выбрали неверную стратегию - вам надо было минимум дважды обратиться в сервис с каждой неполадкой (камера отдельно; перезагрузки отдельно; самопроизвольное выключение отдельно). Если вы не могли пользоваться устройством в течении более чем 30 календарных дней в течении 1 года, у вас на фоне повторяющихся дефектов возникает право на возврат товара. Если дефект проявит себя вновь, дефект уже будет считаться существенным. К слову, в период ремонта гарантия не течёт, и соответственно, она продлевается на срок ремонта (то есть если гарантия 1 год, то при гарантийном ремонте через магазин в течении 2 недель гарантия составит 1 год 2 недели).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Александр
Спасибо, Андрей Павлович, за ваш профессионализм и оперативность!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Технически сложный товар после истечения 15 дней можно вернуть в случае брака только если недостаток существенный, ваш недостаток существенным ни один эксперт не признает, перспективы вернуть на мой взгляд равны нулю! Если недостаток повторится и общее совокупное время ремонта в год более 45 дней попытать счастье можно, например недостаток повторится!! Но в суде будет обязательно экспертиза! И эксперту нужно ставить правильные вопросы, чтобы выиграть это дело!!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Александр
Искренне признателен вам, Дмитрий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если было полезно буду рад если оставите отзыв в карточке юриста.