Отказ в увольнении по собственному желанию, нахожусь в очередном отпуске.?

Нахожусь в очередном отпуске, отказ отдела кадров в увольнении. Ссылаются на то, что для увольнения необходимо сначала отозвать из отпуска

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам прекращения трудового договора по инициативе работника. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Трудового кодекса РФ, разъясню, вправе ли работодатель отказать в увольнении в период ежегодного оплачиваемого отпуска, требуется ли отзыв из отпуска для увольнения, а также помогу определить дальнейший порядок действий для защиты Ваших трудовых прав.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Максим
Огромное спасибо, Мария Александровна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Отказ отдела кадров незаконен. Вы имеете полное право подать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске, и работодатель обязан его принять. Никакого предварительного отзыва из отпуска закон не требует. Дата вашего увольнения наступит по истечении двухнедельного срока предупреждения, и отпуск при этом прерывать не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ отдела кадров незаконен, так как Трудовой кодекс РФ разрешает работнику увольняться по собственному желанию в любой момент, включая период нахождения в отпуске. Требование работодателя об обязательном отзыве из отпуска для проведения процедуры увольнения нормативно не обосновано

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Максим
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим. Отдел кадров неправомерно отказывает вам в увольнении во время очередного отпуска. Трудовое законодательство РФ не содержит запрета на увольнение по собственному желанию работника, находящегося в отпуске.

Максим
Благодарю за практические советы и отзывчивость!