Законность требования полной оплаты квитанции ЖКХ?

Здравствуйте. Мы с семьёй проживаем на арендной квартире с 13 сентября 2023 года и по сегодняшний день. Перед подписанием договора об аренде, собственник квартиры в устной форме сообщил, что мы оплачиваем квитанцию за ЖКХ полностью, то есть не только за воду, электричество и отопление, но и за содержание общедомового имущества и капремонт. По незнанию мы на это согласились. К сожалению, спустя почти 3 года проживания у нас возникли разногласия с собственником, после чего мы с семьёй решили съехать. В договоре прямо не прописано, что мы обязаны платить за квитанцию ЖКХ полно, включая капремонт и содержание ОДИ. Законны ли требования оплаты квитанции полностью? Если нет, то можно ли взыскать с собственника уплаченные нами взносы за капремонт и содержание общедомового имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования об оплате капремонта и содержания общедомового имущества за счёт нанимателя незаконны - эти расходы несёт исключительно собственник. Поскольку договор не закрепляет данную обязанность, уплаченные Вами суммы подлежат возврату как неосновательное обогащение. Имеется ли у Вас документальное подтверждение фактически произведённых платежей по квитанциям за весь период проживания? Практика по данной категории споров показывает закономерность: собственники нередко возражают, ссылаясь на устную договорённость и добровольность платежей, тогда как ключевым контраргументом выступает именно отсутствие соответствующего условия в тексте договора. Из подобных дел в подавляющем большинстве случаев суды квалифицируют спорные платежи как неосновательное обогащение, если наниматель располагает полным комплектом платёжных документов. При этом срок исковой давности составляет 3 года с момента каждого платежа, что при Вашем сроке проживания критически важно учитывать уже сейчас, иначе часть требований будет утрачена безвозвратно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ксения Ромашова
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Требования собственника незаконны в части капремонта, но частично законны в части содержания общедомового имущества, а вернуть уплаченные деньги за капремонт можно. Поскольку в вашем письменном договоре найма (аренды) обязанность оплачивать эти услуги прямо не закреплена, в силу вступают императивные и диспозитивные нормы законодательства РФ. Устный договор в данном случае не имеет юридической силы, так как любые изменения условий договора найма жилого помещения должны фиксироваться письменно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ксения Ромашова
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!