Можно ли привлечь к ответственности за надписи на асфальте под окнами?

Папа двух моих детей на почве конфликтных отношений между нами уже не в первый раз пишет белой краской на дороге под окнами и при входе в подъезд и в подъезде надписи такого характера: Ивакины-дети не ваша собственность, почему дочь не записана на папу, бабка-злодейка, как тебе не стыдно, у детей есть папа. Я установила балконе камеру видеонаблюдения, там видно, что это он. Можно ли по какой-то статье его за это привлечь: хулиганство, порча общедомового имущества, клевета? Все-таки и фамилия моя указана, и дети это все видят.

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Составов здесь несколько, и работают они по-разному.

Порча общего имущества. Надписи на стене подъезда и на асфальте это повреждение чужого имущества. При незначительном ущербе применяется ст. 7.17 КоАП, при ущербе от пяти тысяч рублей ст. 167 УК. Чтобы состав появился, нужен документ о размере ущерба: попросите управляющую компанию составить акт и смету на восстановление, это и будет ваша цифра.

Хулиганство. Ст. 20.1 КоАП применяется при нарушении общественного порядка, сопровождающемся нецензурной бранью или оскорбительным приставанием. Если в надписях есть неприличные выражения, состав образуется. Если брани нет, эта статья не сработает.

Клевета по ст. 128.1 УК требует распространения заведомо ложных сведений о фактах, а не оценок. Фраза о том, что вы злодейка, это мнение и клеветой не является. А вот утверждение, будто дочь не записана на отца, если оно не соответствует свидетельству о рождении, уже подходит под ложные сведения. Отдельно есть ст. 5.61 КоАП об оскорблении в неприличной форме, дела по ней возбуждает прокурор.

Гражданский путь надёжнее уголовного. По ст. 152 ГК РФ вы вправе требовать опровержения, удаления сведений и компенсации морального вреда, а также взыскать расходы на закраску надписей.

Записи с камеры сохраните с указанием даты и времени на отдельный носитель. В заявлении в полицию просите провести проверку по ст. 7.17 И ст. 5.61 И опросить соседей: одно заявление по нескольким составам сразу снижает риск формальной отписки.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Гражданские дела», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия виновного подпадают под мелкое хулиганство и порчу общедомового имущества. Видеозапись с камеры - допустимое доказательство. Надписи с указанием фамилии могут квалифицироваться как распространение порочащих сведений. На практике защита в подобных спорах строится через многошаговую связку: заявление участковому с приложением видеозаписи, фиксация ущерба управляющей организацией, параллельное обращение к мировому судье по факту распространения порочащих сведений. Без этой последовательности административное производство прекращается без результата, а требование о компенсации морального вреда суд отклоняет как недоказанное - разрыв даже одного звена цепи обнуляет весь процессуальный результат. Зафиксированы ли Вами факты порчи имущества актом управляющей компании с указанием стоимости ущерба? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, его можно привлечь к ответственности по нескольким статьям: за повреждение имущества по ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 214 УК РФ «Вандализм» (так как асфальт и подъезд — это общественное и общедомовое имущество), за клевету по ст. 128.1 УК РФ (поскольку распространяются порочащие сведения, включая фамилию), а также по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», если надписи унижают честь и достоинство; видеозапись с балкона является официальным доказательством, поэтому вам следует обращаться с заявлением в полицию и приложить видеофайл, фото надписей и выписку из реестра о составе общедомового имущества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Да, обращайтесь в полицию. Можно запросить видеозапись из управляющей компании, если установлены камеры