Можно ли привлечь к ответственности соседа который на словах угрожал расправой жизни, пытался ломать дверь и терроризировал по телефону звонками и сообщениями?
Здравствуйте, записывайте каждую угрозу: аудио, видео, скриншоты звонков и сообщений, свидетелей. Идите в ближайший отдел полиции и пишите заявление: «угроза убийством, ст. 119 УК» и «самоуправство, повреждение имущества». Попросите принять меры защиты, выдать направление на СМЭ, если была порча двери. Без доказательств дела нет, с доказательствами соседа могут оштрафовать, посадить до 2 лет или ограничить в приближении.
Здравствуйте! Привлечь можно. Угрозы расправой квалифицируются по статье 119 УК РФ, а систематическое нарушение покоя – по статье 5.61 КоАП РФ ("оскорбление") или статье 20.1 КоАП РФ ("мелкое хулиганство"). Фиксируйте угрозы письменно или аудиозаписями и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.