Можно ли привлечь к ответственности за домашнее настиле?

(6 ответов)

Сложилась такая ситуация, что мой отец постоянно оказывает эмоциональное насилие по отношению к матери. Всячески унижает ее,обвиняет в том,чего на самом деле не было. Один раз было рукоприкладство и несколько раз угрозы о том,что он ее убьёт.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Ваша мама должна подать заявление в полицию, вы также вправе заявить об этих фактах. Если это было неоднократно, вопрос такой: что мешает порвать жазнь с этим человеком? Надежда на его исправление? -чушь? Страх перед тем как жить без него? - а как половина человечества вообще всю жизнь живут без мужей и жен и великолепно себя чувствуют. Одно скажу, дальше лучше не будет.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте подтолкните маму написать иск о расторжении брака. Удачи
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день. Обращайтесь с заявлением в полицию, нужно разбираться, усматриваются ли в его действиях признаки состава какого либо преступления
Качалкин Сергей Николаевич
Качалкин Сергей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон
Приветствую, в отношении угрозы убийством рекомендую ознакомиться со ст. 119 УК РФ, но прошу помнить , что для квалификации важен признак "реальной" опасности. В остальных случаях возможно привлечение виновного за оскорбление, истязания или клевету. Предлагаю задуматься над сбором доказательств. Возможно, показаний потерпевшего будет недостаточно
Полихов Дмитрий Владимирович
Полихов Дмитрий Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Да конечно можно, пишите в полицию
Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте, Мало исходных данных. Но теоретически возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 117 или 119 УК РФ при написании матерью заявления
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве