Ответственность за курение на предприятии?

Здравствуйте! Работаю в одном из ОАО. Можно ли привлечь к ответственности руководство предприятия за разрешение работникам курить на лестнице общего пользования в здании? Невыносимая вонь в коридорах и на лестнице, невозможно выйти, через секунду пропитываешься табачным дымом. Как отстоять мое право на охрану здоровья от воздействия табачного дыма? И кому жаловаться? Еще один вопрос, можно пожаловаться анонимно? Рассмотрят ли мое обращение?

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Татьяна, здравствуйте.

🚭 Курение на лестницах и в коридорах запрещено законом. Это прямо указано в ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…». Работодатель обязан обеспечивать соблюдение требований и организовать специальные места для курения.

📌 Что можно сделать:

1. Обратиться к руководству предприятия с письменным заявлением.

2. Если реакции нет — пожаловаться в:

Роспотребнадзор (нарушение санитарных норм);

Трудовую инспекцию (работодатель не обеспечивает безопасные условия труда);

при необходимости — в прокуратуру.

⚖️ Ответственность:

Штраф для должностных лиц — до 30 000 руб., для юрлиц — до 90 000 руб. (ст. 6.25 КоАП РФ).

🙋 Жалобу можно подать анонимно, но в таком случае её могут не рассмотреть по существу (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Чтобы был результат, лучше указать ФИО, но попросить не разглашать сведения работодателю.

👉 Итог: привлечь руководство к ответственности возможно. Самый рабочий вариант — жалоба в Роспотребнадзор или трудовую инспекцию с указанием фактов и просьбой провести проверку.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Татьяна
Спасибо, Никита Вадимович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.