Здравствуйте я купила квартиру в первом этаже и у меня балкон застеклённый я курю на балконе соседи жалуются что я не имею права курить на балконе если такой закон запрещения курении на балконе?
Здравствуйте. Соседи правы, курение на балконе запрещено. Более того, с Вас в случае обращения или жалобы, фиксации курения могут взыскать через суд опрелённую сумму как компенсация морального вреда. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018): "В силу ст. 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Это судами учтено не было".
Также на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено использовать открытый огонь. Кроме того, в жилых зданиях запрещено оставлять без присмотра источники открытого огня, в частности непотушенную сигарету (п. 85 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).
Курение на застеклённом балконе в собственной квартире прямо не запрещено российским законодательством. Однако если дым проникает к соседям и нарушает их права, это может стать основанием для претензий в рамках жилищного права. Соседи зафиксировали факты проникновения табачного дыма в их жилые помещения документально или только устно жалуются? На практике споры подобной категории рассматриваются на стыке жилищного законодательства и норм о санитарном благополучии, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить грамотную защиту своей позиции собственнику затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Действительно, в России действует закон, который запрещает курение на балконах квартир, так как это считается общедомовым имуществом. За нарушение может быть назначен штраф. Если соседи жалуются, они имеют на это право, и их жалоба может быть рассмотрена управляющей компанией или пожарной инспекцией. Рекомендую воздержаться от курения на балконе, чтобы избежать конфликтов и возможных штрафов.
Прямого закона, запрещающего курить на собственном застекленном балконе, в России нет. Балкон является вашей частной собственностью, поэтому привлечь вас к административной ответственности (выписать штраф) просто за сам факт курения на нем полиция или участковый не могут. Однако у соседей есть законные основания требовать, чтобы вы прекратили, если дым проникает в их квартиры
Здравствуйте. Соседи могут обратиться в полицию и, главное, доказать, что Вы курите, что в принципе затруднительно. В этом случае на Вас будет наложен административный штраф от 500 до 1500 рублей.